Как живут таджики у себя на родине (фото)

Когда-то мы были жителями одной страны, а сегодня, увидев этих смуглых людей на улицах русских городов, чувствуешь некую неловкость. Это гастарбайтеры, приехавшие в нашу страну на заработки. Как живут таджики у себя на родине? Что заставляет их по девять месяцев в году проводить вдали от семьи, чтобы помочь близким?

Страна контрастов

Перефразируя известную цитату, можно сказать, что Таджикистан – страна контрастов, где роскошь соседствует с вопиющей бедностью и нищетой. Именно они заставляют тысячи граждан страны покидать ее пределы и отправляться на заработки, чтобы дать возможность сводить концы с концами членам их семей.

Таджикистан сегодня – аграрно-индустриальная страна. Большая часть населения проживает в сельской местности. Если проводить параллель с 1991 годом, то ее экономический потенциал сократился на 50 %. Промышленные предприятия закрыты, русскоговорящее население, работавшее на них, выехало на родину. Несколько ткацких комбинатов и еще несколько заводов по производству стройматериалов просто не в состоянии обеспечить работой более 8 миллионов человек.

Страну окружают Узбекистан, Киргизия и Афганистан, которые переживают не менее острый экономический упадок. В сопредельном Китае своей дешевой рабочей силы предостаточно. Поэтому теперь уже и не только мужское население едет на заработки так далеко.

Почему таджики едут в Россию?

Конечно не от хорошей жизни, а исключительно ради заработков. Ведь для живущих в небольших городках и кишлаках страны жизнь не остановилась на месте, а сделала несколько шагов назад. Это самая бедная страна на постсоветском пространстве. Уровень жизни населения можно сравнить только с соседними афганцами, которые живут немного хуже.

Глядя на приезжающих, можно сделать вывод об уровне жизни современного населения Таджикистана. Представителями первой волны гастарбайтеров были бывшие учителя, инженеры, агрономы, которые неплохо говорили по-русски. Сегодня это малообразованное население, практически не понимающее русского языка, и не потому, что специалисты нашли работу на родине и прекрасно устроили свой быт, нет. Это новое поколение гастарбайтеров – неграмотная или малограмотная молодежь.

Качество жизни

Таджикистан располагается в предгорьях Памира. Его отличают удивительная природа и отзывчивые, доброжелательные люди, живущие на этой земле. В республике нет газа, который прекратил поставлять Узбекистан. В сельских домах еще остались с советских времен газовые плиты, как память о прошлом.

Еду готовят на очагах без дымоходов, «по-черному». В домах нет отопления. В городах квартиры обогревают электрообогревателями и кондиционерами, благо электричества страна вырабатывает в достаточном количестве, благодаря большому количеству ГЭС, построенных в советские годы.

В горных кишлаках нет никакой работы, за которую можно получить деньги, поэтому практически все мужское население едет на заработки. Набор дешевой рабочей силы давно уже перешел в хорошо отлаженный бизнес, приносящий неплохие деньги. По кишлакам ездят специальные представители «компаний», которые подписывают договора о работе в России с местным населением. В Россию они едут бесплатно, ну а уже на месте отдают все заработанное за первый месяц. При зарплате в 25 тысяч, они могут ежемесячно высылать 200-150 долларов. Для простых таджиков это большие деньги.

Кому в Таджикистане жить хорошо?

Кто же покупает элитное, дорогое жилье в престижных районах Душанбе, стоимость которого доходит до 3 тысяч долларов за квадратный метр? Это большей частью чиновники, существующие за счет государства и его жителей, наркомафия, а также те, кто неплохо устроился за рубежом и имеет свой бизнес. Глядя на то, как строится такое жилье и что оно не остается невостребованным, можно предположить, что таких людей немало.

Простой рабочий, живущий по году в России, может заработать на двухкомнатную квартиру, построенную в советское время в небольшом городе Таджикистана, правда с хорошим ремонтом. Как живут таджики на родине? Как и везде, по-разному.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к тому, что страну заполонили мигранты?
Комментариев 28
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
так они же хотели свободы и независимости! они же вырезали живущих у них русских в начале 90-х!!! пусть жрут теперь большой ложкой!!!
Копировать ссылку
0
В Москве снимали ?
Копировать ссылку
-2
жизни там за одно посмотришь уровень жизни за речкой наших соседи авган.Ваша статейка похоже байки из склепа.Если я напишу так же уровень жизни населения в Россия то мне больше поверять чем вам.Потому что не всея Русия живёт в достатке с такими ресурсами.
Копировать ссылку
Автор туфту не гони если ни чего не знаешь а только бред несешь.Уровень жизни населения можно сравнить только с Афганистаном ты что с дуба рухнул? Или хочешь сказать мы не знаем какой уровень жизни в Россия с такими ресурсами заводами и фабриками? Дорогой автор по твоему Россия это только Москва и Питер?если да то ты прав вы оооочень богато живете но если поедешь со мной во Владимирской области где нынче живу посмотрим уровень жизни там потом поедем ко мне на родину на Памир и посмотрим уровен
Копировать ссылку
Санкт-Петербург , а не какой-то там " питер " !
Копировать ссылку
5
жизнь тяжелая,а плодятся как кролики
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.