Культура с пеленок: как проходят уроки этикета в Шанхайских детских учреждениях (фото)

Китайская культура — сложная наука не только для взрослых. Обучение правильным манерам, приличному поведению в обществе дети проходят с самого юного возраста. Они учатся вести себя сдержанно, учтиво со взрослыми и сверстниками. Уроки этикета проходят с игровыми элементами и дают детям хороший старт для социализации в жизни.

Как проходят уроки этикета для детей в Шанхае

На этом фото показано, как преподаватель объясняет значение столовых приборов и правила их использования. Помощница помогает детям правильно сидеть и вести себя соответственно месту.

Обучение в таком классе стоит от 308 Евро за 4 часа занятий. Под классическую музыку маленькие жители Шанхая обучаются социальным навыкам, манере общения, поведению за столом и в классе.

Так проходит урок хороших манер, учительница строго следит за каждым учеником и показывает на своем примере, как следует себя вести.

Чтобы отработать мягкость движения, грациозную походку и выработать ровную осанку, дети ходят с книгой на голове. Этот метод не новый, но по-прежнему эффективный и простой.

Преподаватели показывают как общаться со сверстниками, как правильно здороваться. При том что в основную часть преподавательского состава входят европейцы, они не навязывают детям западные традиции и манеру поведения. Обучение строится на сочетании культур. Так, повзрослевшим ученикам будет проще вписаться в любое общество, не зависимо от места жительства.

Детей учат пользоваться европейскими и традиционными восточными столовыми приборами.

Когда ученики садятся за стол, им привязывают ленту. Если ребенок начинает сутулиться, лента мягко врезается в плечи и приходится выпрямляться. Со временем привычка сидеть прямо остается.

Компания по предоставлению таких услуг была основана Гийомом де Бернадаком (на фото слева). Он приехал в Шанхай студентом, остался, и спрос на услуги, по его словам, растет с каждым годом.

Де Бернадак не имеет образования в сфере этикета, но его ближайшие родственники принадлежали к дворянскому сословию. Они были наставниками для детей аристократов в 1920-х годах в Марокко. Своей задачей преподаватель этикета называет помощь элитной прослойке Китая для того, чтобы они могли сделать шаги в сторону интеграции в мировое сообщество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно бы вам было отдавать в подобную школу детей в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.