Главные культурные события в мире в 2020 году: тур "Раммштайн", 500 лет Рафаэлю и 250 - Бетховену

Концертные залы, музеи и арены всего мира открывают в 2020 году юбилейные программы, посвященные самым разнообразным личностям и направлениям искусства: от Бетховена до Rammstein, от Рафаэля до Гегеля...

На главном фото хард-рок группа "Рамштайн", которая после десятилетнего перерыва вернулась к своим поклонникам. Новый сингл Deutschland, показанный в марте 2019 года в сопровождении неоднозначного видео-клипа набрал более 90 миллионов просмотров на YouTube. Свой тур группа продолжит в мае 2020 года.

Бетховен юбилей в четверть тысячелетия

Никто не знает точной даты его рождения, но зато известна дата его крещения - Людвиг ван Бетховен был окрещен 17 декабря 1770 года.

Бетховен - один из самых известных композиторов в мире.

Празднование его 250-летия особенно будет сосредоточено в Бонне и Вене - его родине и доме, но также пройдет по всей Японии, где, начиная с 1983 года, тысячи людей собираются, чтобы вместе спеть хоровой финал его 9-й симфонии.

Новое от Берлинского кинофестиваля

В течение 18 лет Дитер Косслик руководил Берлинским Международным кинофестивалем, также известным как "Берлинале".

После жарких дебатов о его преемнике 70-й "Берлинале" теперь движется вперед под новым, ожидаемым с нетерпением управленческим дуэтом.

Фестиваль возглавят: бывший управляющий директор немецких фильмов, голландка Мариетт Риссенбек и итальянский директор кинофестиваля в Локарно - Карло Чатриан.

Им тоже по 250 лет от рождения

Бетховен родился в 1770 году. В этом же году появились на свет поэт Фридрих Гельдерлин и философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель.

Штат Баден-Вюртемберг, Германия, празднует тройное 250-летие со дня рождения своих национальных гениев.

2020 год здесь объявлен годом литературы. Поэтому будут проведены широкомасштабные восстановительные работы башни Гельдерлин, резиденции поэта в Тюбингене. Планируется эту башню в дальнейшем использовать в качестве музея.

Автору Сикстинской Мадонны 500 лет

Дань памяти Рафаэля Санти - великого итальянского художника эпохи Высокого Возрождения - с размахом отдадут в музеях Вашингтона, Лондона, Парижа и Рима. В 2020 году отмечается 500 лет со дня смерти автора "Сикстинской мадонны".

Берлинская главная художественная галерея Gemäldegalerie уже начала юбилейный год досрочно, подготовив выставку Мадонн Рафаэля.

Незабываемые даты, знаковые выставки Германии

В 2020 году исполнится 75 лет со дня окончания Второй мировой войны. Это произошло 8 мая 1945 года в 23:00 по Центральноевропейскому времени или 9 мая в 01:01 по Московскому времени, со вступлением в силу Акта о безоговорочной капитуляцией Германии.

Многочисленные мероприятия и выставки будут посвящены этому моменту - избавлению мира от гнета абсолютного зла.

3 октября 2020 года в Германии также отмечают 30-ю годовщину с момента падения Берлинской стены и воссоединения Германии.

Представление в Восточной Баварии

В наше время на земле осталось слишком мало мест, где время как будто остановилось. У подножия Баварских Альп расположилась деревенька Обераммергау. Она известна тем, что каждые 10 лет здесь идет пьеса "Страсти Христовы" (с мая по октябрь в 2020 году).

Это событие постановки пьесы восходит к 1633 году, когда жители Обераммергау поклялись совершать представление каждые 10 лет, если никто больше в их деревне не умрет от чумы.

Музею 150 лет

Музей искусств "Метрополитен" в Нью-Йорке является одним из самых известных художественных музеев мира.

В 2020-м "Метрополитен" планирует отметить свое 150-летие новыми работами и многочисленными специальными выставками, в том числе одной о немецком художнике Герхарде Рихтере.

Также будет организованы захватывающая выставка - путешествие в прошлое, которую откроет информацию о духовниках и наставниках музея, о тех культурных силах, которые продвигали "Метрополитен" в новых направлениях искусства, начиная с 1870 года.

Упаковка для Триумфальной арки

После "мастабы "(2018) в Лондоне и "плавучих пирсов" (2016) в Италии, появилась упаковка от художника Кристо, которая предоставляет возможность по-другому увидеть Триумфальную арку в Париже.

С 19 сентября по 4 октября 2020 года достопримечательность будет завернута в 25 000 квадратных метров ткани. В 1984 году художник уже завернул мост Понт-Неф во французской столице, а в 1995 году он лихо обернул в ткань Рейхстаг в Берлине.

Посмотрим, как будет выглядеть Триумфальная арка в Париже.

Знаковая выставка в Дубае

Впервые в одной из арабских стран, в Объединенных Арабских Эмиратах, состоится Всемирная выставка Expo - 2020.

На выставке страны-участницы представят новейшие технологии, достижения культуры и архитектурные новинки. Дубай называют "городом превосходных степеней", поэтому именно он выбран для открытия выставки 20 октября. Выставка пройдет под лозунгом "Соединяя умы, создавай будущее"."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких культурных мероприятиях в музеях и галереях мира хотели бы узнать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.