За право чистить помойку на Эвересте поссорились шерпы и армия Непала

Эверест - одна из самых высочайших вершин мира. Это место всегда манило огромное количество альпинистов. Подняться на его вершину невероятно сложно, но находятся отважные туристы, которые это делают. К сожалению, многие из них оставляют на Эвересте огромное количество мусора. Одно из завораживающих мест в мире может превратиться в свалку отходов. Подробности - далее.

Мусор на Эвересте

Ничего удивительного в том, что при восхождении на Эверест люди оставляют по пути большое количество всевозможных отходов. Это и канистры, и бутылки, и изделия из пластмассы, и многое другое. Тем самым они не только наносят вред окружающей среде, но и уродуют превосходный ландшафт.

Правительство Непала обеспокоено данной ситуацией и принимает меры по ее устранению. Ведь если не решить данную ситуацию в ближайшее время, то она грозит обернуться серьезной проблемой.

Конфликт военных с шерпами

Около семи миллионов евро выделяет правительство для создания специальных мусоровозов, с помощью которых можно будет очистить Эверест. Из числа военных можно будет взять людей, которые займутся этой важной миссией. Но такое решение правительство вызвало огромное количество споров. Самыми недовольными оказались шерпы - непальские гиды. Они считают, что военные не справятся с данной задачей, так как у них нет опыта подъема на Эверест. В то время как шерпы не раз поднимались на вершину этой горы.

Военные соберут мусор только в самом начале Эвереста, а до самой вершины, где тоже хватает мусора, они дойти просто не смогут. Следовательно, такая работа не будет эффективной, и проблема очистки не решится. Шерпы справились бы с данной задачей просто блестяще. Но правительство не хочет им платить. А согласитесь, что каждый труд должен быть вознагражден. Когда решится данная проблема, неизвестно. Однако хочется надеяться, что Эверест в самое ближайшее время будет очищен от мусора!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам подниматься на вершину какой-либо горы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.