Во Франции оскорбление – принести с собой вино, а в Венесуэле принято опаздывать минут на 20: хорошие манеры со всего света

Традиции гостеприимства существуют в каждой стране. Во всех уголках нашей планеты гостей встречают по-разному. Некоторые правила могут показаться странными или просто необычными. Но зачастую они направлены на то, чтобы дать гостю почувствовать радушие хозяев дома и их искреннее отношение. Кроме устоявшихся традиций встречи, есть неписанные правила приличия, которые обязаны быть соблюдены. Если вы не хотите оскорбить хозяев дома, то, отправляясь в путешествие, лучше узнать заранее, чего не стоит делать, входя в дом в качестве гостя. Так, во Франции считается недопустимым, если приглашенный приносит с собой вино. Французы могут всерьез обидеться на подобный жест дружелюбия, который нам кажется вполне нормальным.

Хорошие манеры для гостей в разных странах мира

Привычные для нас правила этикета могут быть абсолютно перевернутыми в странах Ближнего Востока. Например, в Турции или Саудовской Аравии характерный звук отрыжки является комплиментом повару. Отрыжка в понимании представителей восточных культур говорит о том, что гость сыт и съел он поданные блюда с удовольствием. Таким образом, приглашенный высказывает свое восхищение искусством кулинарии хозяев дома.

В Китае, также можно не стесняться естественного позыва, издаваемого желудком. Это будет воспринято как комплимент угощениям.

Отправляясь в Египет, стоить запомнить, что на столе вы никогда не найдете солонку. Более того, попросить официанта принести соль, также будет грубостью. Такая просьба будет воспринята как неуважение к шеф-повару, который, по вашему мнению, не сумел приготовить блюдо достаточно хорошо.

В Гане будьте готовы платить за обед, если вы кого-то пригласили. Традиция такова, что заказы оплачивает пригласившая сторона.

В Японии считается моветоном наполнять собственный стакан. Подлейте напитков другим гостям. Этот жест вежливости будет встречен одобрительно, и в ответ ваш бокал будет также наполнен.

Французы воспримут как неуважение вино в качестве подарка. Таким образом гость показывает, что его вино лучше чем то, что предлагают хозяева дома. Чтобы не ранить чувства французов, лучше принести с собой коробку конфет или цветы.

Шокирующие "хорошие манеры" и правила поведения в разных культурах

Наиболее необычным жестом выражения хорошего отношения к человеку, является плевок в него. Такое "наплевательское" отношение можно встретить в пламени Масаи в Кении.

Приезжая в Японию, стоит также помнить, что оставленные чаевые не будут восприняты как должное. Работники общественного питания и таксисты могут оскорбиться в своих лучших чувствах, если вы оставите на чай.

В арабских станах никогда не используйте левую руку для рукопожатия. А также прячьте свои подошвы, когда садитесь напротив собеседника.

Напутствие путешественнику

Перед тем как отправиться в другую страну, обязательно поинтересуйтесь традициями и обычаями народа. Чтобы не показаться грубым и не попасть в неловкое положение, следует знать заранее тонкости общения в разных культурах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими обычаями других стран знакомы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.