"Москва успешно конкурирует с Токио и Чикаго": столица России вошла в десятку лучших городов по количеству пунктов велопроката, высотных зданий и школ

Создатели рейтинга динамично развивающихся городов Citi in Motion включили Москву в десятку лучших. Столица России по нескольким позициям смогла упрочить положение. Оценки выставлялись сразу по совокупности параметров. Журналистам об этом стало известно в начале июля 2020 года.

Критерии оценки

Представленный рейтинг строится сразу по нескольким параметрам. Составители оценивают количество школ, учреждений культуры, университетов. Берут во внимание человеческий капитал и городское планирование. По последнему показателю Москва поднялась сразу на 16 позиций. Ранее столица России была на 22-м месте, в 2020 году ее поставили на 6-ю строчку.

В разделе городское планирование сравнивают количество доступных точек велопроката, тип застройки (высотная или малоэтажная). По указанному критерию Москва успешно конкурирует с Токио, Лондоном, Нью-Йорком и Чикаго.

Улучшить параметры столицы удалось в таких показателях, как социальная сплоченность, международный имидж и связи, деловая среда.

Другие рейтинги

Некоторое время назад стали известны результаты другого рейтинга. По нему столицу России включили в двадцатку лучших технологичных городов Европы. Такой вариант рейтинга был составлен впервые. Оценку создатели рейтинга ставят по целой совокупности ряда факторов.

Руководители города отмечают другой важный факт. По их мнению, конкурентоспособность Москвы в сравнении с другими крупными мегаполисами мира растет постоянно. Причем указанная тенденция только набирает обороты. При этом периодически меняются и критерии оценки. Составители рейтингов вводят новые параметры и меняют их на другие.

Вместо итогов

Рейтинги важны прежде всего из-за того, что они показывают уровень развития того или иного населенного пункта. Подобные варианты оценки наилучшим образом раскрывают реальное положение дел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Москва? Считаете ли столицу удобным городом для жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.