Тонкий Восток и свободный Запад: чем отличаются традиции свиданий и отношений в этих культурах

Запад и Восток всегда разительно отличались друг от друга. В Европе и США процветает индивидуалистическая культура, где личное счастье ценится выше общества. Наоборот, на Востоке акцент делается на коллективное сосуществование. Культура предопределяет и отношение к свиданиям и браку. Чем западные и восточные традиции отличаются друг от друга?

Выбор партнера

На Западе люди выбирают партнера, основываясь на своих чувствах. На первый план выходит влюбленность, а на финансовое положение партнера обычно закрывают глаза. На Востоке пару для человека часто выбирают его родители. Чувства влюбленных нередко игнорируют, опираясь больше на репутацию семьи жениха или невесты, а также их богатство.

Знакомство

На Западе люди открыто знакомятся друг с другом, ходят на свидания и заводят интрижки. Брак - далеко не главная цель в отношениях. Влюбленным просто нравится проводить время вместе.

На Востоке обычно встречаться до брака строго запрещено. Иногда новоиспеченные супруги и вовсе не знают друг друга.

Отношения до брака

На Западе не принято заключать брак спонтанно. Чаще всего люди долго встречаются и живут вместе. Они узаконивают отношения через несколько лет после их начала. Многие восточные браки, наоборот, заключаются по договоренности. Часто это делают родители, а жених и невеста друг друга практически не знают.

Роль женщины

В Америке и Европе женщины и мужчины имеют равные права. Оба партнера несут одинаковую ответственность за свои отношения. Лидерство в паре зависит от личностных качеств, а не пола. На Востоке традиционно мужчина - это глава семьи. Общество здесь не одобряет независимых женщин.

Проявление чувств

На Западе люди привыкли открыто выражать свои чувства. Никто не осудит вас, если вы будете держать своего возлюбленного за руку, обниматься или даже целоваться с ним. Так партнеры выражают свою привязанность друг к другу.

На Востоке показывать чувства на публике не принято. Считается, что это проявление неуважения к своему партнеру.

Обсуждение противоречивых тем

Люди, живущие в странах Запада, ценят свой комфорт, поэтому не стесняются обсуждать противоречивые темы еще на этапе знакомства. Они говорят о религии, политике, отношения открыто, чтобы понять, подходит ли им их новый партнер. На Востоке обсуждение подобных тем считается неприличным.

Жизнь до брака

На Западе нет ничего плохого в том, что девушка живет одна до свадьбы. Считается нормально, если она переезжает от родителей к друзьям или живет в студенческом общежитии. На Востоке женщинам запрещено жить с мужчиной до брака, даже если они не состоят в отношениях. Молодые девушки живут или с родителями, или со своими подругами.

Романтика в отношениях

На Западе существует культ романтики: люди не боятся показывать свои чувства, они строят отношения с теми, в кого по-настоящему влюбляются. Здесь принято осуждать тех, кто ищет партнера, ориентируясь на богатство или его положение в обществе.

На Востоке романтике уделяется куда меньше внимания. Решающую роль будет играть карьера партнера, его семья и финансовое положение, особенно если это касается мужчины. Ведь именно он должен будет взять на себя содержание будущей жены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие традиции нравятся вам больше? Восточные или западные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.