Электронные письма заменили открытки: правила этикета, которые изменились

Вежливость и хорошие манеры никогда не выйдут из моды. Однако не все правила этикета, которые чтили наши бабушки и родители, актуальны в наше время. Некоторые рекомендации были созданы по причинам, которых больше не существует. Наверняка вам интересно узнать, какие устаревшие правила сегодня не нужно соблюдать.

Мужчина должен придержать дверь женщине

Держать дверь - это приятный жест, но в этом нет необходимости. Однако некоторым мужчинам все же нравится это делать. Женщины и девушки должны понимать, что мужчины вовсе не обязаны держать им двери. Если незнакомец открывает дверь, нужно улыбнуться и поблагодарить его. Но, если мужчина не проявил подобный знак внимания, не стоит делать из этого проблему и вешать на представителя сильного пола ярлыки.

Более того, сегодня считается, что если мужчина по статусу выше женщины, то именно она будет пропускать его первым в лифт, открывать перед ним двери и помогать снять верхнюю одежду.

Мужчина платит

Раньше считалось, что платить за ужин, проезд в транспорте и т.д. должен непременно мужчина. Сегодня это правило неактуально.

Еще несколько десятилетий назад многие женщины не работали, а если и работали, то получали гораздо меньше мужчин. Теперь, когда многие представительницы прекрасного пола имеют практически такие же доходы, как у мужчин, у них есть возможность самостоятельно платить за себя.

Некоторые люди считают, что если они заплатят всю сумму, другой человек им что-то должен. Это не так. Оплата счета должна происходить без ограничений и обязательств.

Если вы не знаете, что делать, нет ничего плохого в том, чтобы обсудить интересующие нюансы до того, как вы попадете в неловкую ситуацию.

Уходить с вечеринки нужно с тем человеком, который вас привел

В большинстве случаев это правило все же следует соблюдать. Если вы идете на вечеринку или на свидание, не бросайте своего товарища. Но, если вы чувствуйте себя небезопасно в компании, уйти, не дожидаясь, и найти другой путь домой будет лучшим решением.

Спрашивать разрешения покурить

Не так давно курить в помещении можно было только с разрешения хозяина. Сейчас большинство людей даже не подумает о том, чтобы курить в чужом доме. И это хорошо. Ведь в результате курения воздух насыщается всевозможными токсинами, которые пагубно сказываются на здоровье окружающих.

Снимать в помещении головной убор

Еще пару десятилетий назад ношение шляпы в помещении считалось дурным тоном. Сегодня это правило соблюдать вовсе не обязательно.

Не обсуждать определенные темы

Долгое время считалось, что во время беседы с посторонними людьми не нужно обсуждать политику, религию и здоровье. Допускалось спрашивать знакомых о погоде и незначительных вещах.

Разговоры на запретные темы могли привести к тому, что человека переставали приглашать на светские мероприятия. Сегодня это правило неактуально. Если кому-то не нравится тема беседы, достаточно об этом просто сказать. Что касается здоровья, в наши дни эта тема одна из самых актуальных, поскольку почти два года мир борется с пандемией.

Главное в беседе с посторонними людьми - вежливость! Ни в коем случае не нужно обсуждать других, сплетничать и злословить.

Не хвастаться собственными достижениями

Когда-то хвастовство считалось дурным тоном. Сегодня же в этом нет ничего плохого. Вы можете похвастаться своими достижениями или победами своих близких или друзей. Наверняка собеседники разделят с вами радость. Никто ничего плохого не подумает. Дайте и другим возможность похвастаться собственным успехом и не забудьте поздравить их.

Носить спортивную одежду только на тренировки

Еще несколько лет назад считалось недопустимым надеть на работу легинсы или толстовку. Сегодня же это незаменимые атрибуты в гардеробе любой модницы. Даже короткий топ можно надеть под пиджак, чтобы отправиться в офис. Спортивный стиль сегодня - настоящая палочка-выручалочка. Ведь люди живут в невероятно быстром темпе.

Писать записку с благодарностью от руки

Благодаря удобству отправки электронных писем с ноутбука, планшета или телефона многие люди отказались от написания рукописных записок с благодарностью. Люди идут в ногу со временем. И в этом нет ничего плохого.

Рукопожатие

Хотя крепкое рукопожатие по-прежнему является отличным способом поприветствовать людей, бывают случаи, когда лучше от этого жеста отказаться. Это особенно актуально в сезон простуды и гриппа.

Приветственное рукопожатие мужчины и женщины родилось не в советское время, а куда раньше, хотя у многих ассоциируется именно с этим периодом. И это правило актуально до сих пор! Хотя сегодня представительница прекрасного пола может решать, здороваться с мужчиной с помощью дружественного жеста или с помощью слов.

Свадьбу оплачивают родители невесты

Сегодня, чтобы устроить свадьбу, нужно выложить весомую сумму. Еще десять лет назад подготовка к торжественному событию не была столь затратной. Поэтому нет ничего плохого, если родители невесты попросят покрыть часть расходов сторону жениха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие правила этикета из вышеперечисленных вы до сих пор соблюдаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.