Чем вдохновлялся гений: "Отверженные" Гюго, "Вий" Гоголя и другие любимые книги и писатели Льва Толстого

Любимые книги есть у каждого из нас, в том числе и у известных писателей. Лев Толстой не только создал множество шедевров мировой литературы, он также обожал чтение. Какие же произведения оказали влияние на творческий путь и характер гения? Каких писателей он особенно выделял?

Александр Сергеевич Пушкин

Пушкин – писатель, к творчеству которого Лев Толстой относился неоднозначно. С одной стороны он считал переоцененными стихотворения и поэмы этого автора. Ему нравились лишь немногие из них, к примеру, стихотворение «Наполеон», посвященное человеку, который переломил судьбы Франции и России. «Бориса Годунова» писатель и вовсе назвал попыткой подражания Шекспиру. Однако это не мешало Льву Николаевичу с восторгом читать прозу Пушкина.

Известно, что Толстой много раз перечитал «Повести Белкина». Он полагал, что с этим произведением необходимо ознакомиться каждому писателю. Большое впечатление на него произвела «Пиковая дама». Толстой восхитился началом этой книги, которая погружает читателей в сюжет без ненужных предисловий. Некоторые биографы Льва Николаевича даже предполагают, что именно фрагмент этого рассказа подтолкнул его к написанию «Анны Карениной».

Интересно, что творчество Лермонтова Толстой также любил только за прозу. Писатель неоднократно перечитал "Героя нашего времени".

Николай Васильевич Гоголь

Лев Николаевич ценил Гоголя за его удивительную способность рассказывать о простой деревенской жизни. Сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» писатель нередко читал вслух крестьянским детям, которые обучались в школе, работавшей при его имении. Также Толстому понравилось произведение «Вий», которое привлекло его меткостью образов и талантливо созданной атмосферой ужаса.

Претензий к Гоголю у Толстого было также много. Писателю было не по душе то, что его коллега в своих сатирических произведениях высмеивает не только чиновников и дворян, но и крестьян. Лев Николаевич полагал, что последние не заслуживают подобного к себе отношения. Критично он отозвался и о втором томе «Мертвых душ», который был уничтожен самим Гоголем.

К пьесе Николая Васильевича «Ревизор» Толстой отнесся в целом положительно. Однако он все же раскритиковал финал, который счел слишком скучным и пафосным.

Достоевский Федор Михайлович

Достоевский входил в число любимых писателей Льва Николаевича. Большое впечатление на него произвели «Записки из Дома мертвых», которые он назвал ярким примером религиозного искусства, затрагивающего тему любви к Богу и ближнему своему. Высокие оценки от Толстого получили романы «Преступление и наказание», «Униженные и оскорбленные», «Идиот».

Известно, что за чтение «Братьев Карамазовых» писатель принялся неохотно. Его главная претензия к этому произведению заключалась в том, что большинство героев говорят на одном языке – языке автора, в том числе и девочка 15 лет. Это замечание Толстой действительно мог себе позволить, ведь в его «Войне и мира» каждый персонаж обладает своим уникальным голосом.

К творчеству Достоевского у Льва Николаевича были и другие претензии. К примеру, многие его романы он называл слабыми с технической точки зрения. Он указывал на то, что в них перемешались мистицизм, религия и политика. Толстой знал, что Достоевский часто работал в спешке, так как сильно нуждался в деньгах.

Виктор Гюго

Много внимания Лев Николаевич уделял творчеству Виктора Гюго. Этого писателя Толстой причислял к самым ярким жемчужинам зарубежной литературы. Известно, что он несколько раз перечитал «Собор Парижской Богоматери». Этот роман приглашает читателя отправиться в прошлое и погрузиться в самое сердце парижской жизни.

В списке любимых книг Толстого значится и роман «Отверженные», который Виктор Гюго написал, пребывая в ссылке. Персонажи этого произведения, ставшего одним из ярких событий позднего романтизма, настолько запали в душу читателей, что их имена стали нарицательными.

Другие писатели

С уважением Лев Толстой относился и к творчеству Чарльза Диккенса. К примеру, среди любимых книг писателя была «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим». Эта отчасти биографическая история отличается умеренной поучительностью и сентиментальностью.

Философия Платона оказала существенное влияние на позднее творчество писателя. Толстой разделял некоторые взгляды мыслителя, к примеру, призыв отказаться от красоты ради добра и нравственности. «Диалоги» Платона Лев Николаевич считал увлекательным художественным произведением.

Также внимания Толстого удостоилось творчество французского философа и литератора Жан-Жака Руссо. К примеру, писатель любил его «Исповедь» - интригующий психологический роман, в котором можно обнаружить элементы автобиографии. Это произведение впечатлило Льва Николаевича точностью и глубиной самоанализа. Сам писатель также исследовал глубины собственной души в рассказе с аналогичным названием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Льва Николаевича Толстого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.