Задумались о любимом деле, стали больше есть яблок: как изменились наши привычки за уходящий год в условиях коронавируса

В текущем году люди уже смирились с тем, что коронавирус пришел в их жизнь. И, похоже, в ближайшее время не исчезнет. Как изменилась жизнь граждан России за время пандемии? Что нового появилось в ней в результате карантина?

Отношение к финансам и работе

Катаклизмы глобального масштаба (пандемию КОВИД-19 можно считать одним из них) всегда стимулируют развитие новых технологий и меняют социальные отношения в лучшую сторону.

В результате локдауна власти многих стран ввели антикризисные выплаты для граждан. А некоторые политики задумались о том, чтобы обеспечивать жителей постоянными пособиями.

За период пандемии россияне приобрели полезные финансовые навыки.

Они стали бережнее относиться к деньгам, формировать «подушку безопасности».

О пользе накоплений в прошлом году задумались около 73 % граждан. Многие из них стали откладывать небольшие суммы на «черный день».

До пандемии возможность дистанционной работы была уделом лишь нескольких фирм. Во время карантина руководители многих компаний перевели сотрудников на удаленку. Оказалось, что такой режим не снижает эффективности работы. Главное, чтобы сотрудник вовремя и успешно справлялся с задачами.

Дистанционная работа позволила многим россиянам поменять место жительстваи и уехать в сельскую местность. Возможно, эти люди давно мечтали решиться на такой шаг. И пандемия лишь ускорила исполнение их желания.

Социальная жизнь, хобби

Удаленный режим работы лишил людей общения с коллегами. Многие, оставшись один на один с собой, поняли, что в их жизни что-то не так. Некоторые пересмотрели свои отношения с окружающими, поменяли систему ценностей.

До пандемии в социальных сетях пользователи создавали образ успешных, уверенных в себе и обеспеченных людей.

Коронавирус лишил многих возможности тратить большое количество денег, путешествовать и общаться с друзьями. Сейчас люди не стесняются просить о помощи, и не только в режиме офлайн, но и в соцсетях. Нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за поддержкой, как финансовой, так и моральной. Друзья и родные, которые сами находятся в трудной ситуации, скорее всего, поймут такого человека и посочувствуют ему.

Как изменились привычки россиян

Согласно опросу, 33 % граждан в период пандемии начали обращать больше внимания на соблюдение гигиенических норм. Некоторые россияне стали бережнее относиться к своему здоровью.

Шесть процентов граждан исключили из рациона вредные продукты. 4 % россиян отказались от сигарет. Три процента жителей страны перестали употреблять спиртные напитки. А 2 % граждан отказались сразу от нескольких нездоровых привычек.

Осенью многие начали употреблять больше продуктов, которые стимулируют иммунитет.

Самыми любимыми видами здоровой пищи оказались яблоки, виноград, клюква, облепиха.

За чем скучают россияне во время пандемии

Согласно опросу, 26 % респондентов переживают из-за того, что не могут свободно путешествовать. Двадцать три процента граждан устали от необходимости носить маски. А 20 % россиян утверждают, что их жизнь никак не изменилась. У этих людей есть все, что нужно.

Пандемия – непростой период. Он заставил людей пересмотреть отношение к жизни. Многие поняли, что не стоит работать в неприятном коллективе ради высокой зарплаты, покупать ненужные, но дорогие вещи. Лучше проводить больше времени с близкими и уделять внимание тому, что приносит радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как изменилась ваша жизнь за период пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.