"Смех без причины": почему, по мнению иностранцев, русские редко улыбаются

Русские улыбаются не очень часто, однако это не символизирует того, что они угрюмый и неприветливый народ. По данным последнего опроса, 83% россиян считают себя счастливыми людьми. Для сравнения: американцы улыбаются намного чаще, но во всем мире их считают именно угрюмыми и даже несколько «фальшивыми» в проявлении положительных эмоций. Вот почему так получается.

Смех без причины

Хотя речь идет о смехе, а не об улыбке, все равно считается, что это «признак дурачины». На самом деле ничего общего между улыбкой и смехом нет, и это нельзя причислять к каким-то признакам. Улыбаться - не значит постоянно смеяться по поводу и без него, однако такой стереотип, описывающий характер улыбчивого человека, сложился в течение десятков лет, поэтому многие предпочитают лишний раз не улыбаться.

Отнюдь не сигнал вежливости

В Китае считается, что если человек не привык улыбаться окружающим, ему не стать предпринимателем. В частности, нельзя открывать магазин или службу по предоставлению услуг. И в этом есть зерно истины, поскольку покупатели и клиенты вряд ли отправятся туда, где на них смотрят угрюмым и недоброжелательным взглядом. У русских не принято улыбаться даже работникам сферы услуг, хотя в последнее время ситуация стала значительно улучшаться. Люди поняли, что торговать нужно, принимая во внимание этические нормы или, как минимум, "включать дежурную улыбку".

Табу на улыбку в общении с незнакомцами

Русские не очень охотно улыбаются незнакомым людям. Можно вернуться к примеру с продавцами. Они не улыбаются, потому что просто не знают покупателей лично. Если вы захотите с кем-то повстречаться взглядом, во многих странах мира наверняка вы сразу увидите улыбку на лице человека. В России на это рассчитывать не стоит, поскольку почти все люди (за редким исключением) предпочтут опустить взгляд вниз или отвести его в сторону. А если вы решите сами улыбнуться, причем демонстрируя искренние радостные эмоции, человек станет «судорожно» вспоминать, где вы могли с ними «пересекаться» или даже может вас об этом спросить.

Нежелание контактировать

В продолжение предыдущей темы стоит сказать, что отвечать улыбкой на улыбку чаще всего согласны лишь те люди, которые готовы познакомиться. Ответная улыбка означает согласие. Поэтому многие считают, что она ко многому обязывает. И если человек не готов к знакомству, он предпочтет не «рисковать» и отвести взгляд. А вдруг кто-то подумает, что к нему можно так просто обратиться и завести разговор.

Серьезное исполнение служебных обязанностей

Русские люди предпочитают крайности. Если кто-то находится на работе или службе, улыбаться нельзя. Нужно быть серьезным, поскольку это является признаком ответственности, строгости и исполнительности. Босс не будет улыбаться, поскольку побоится показаться уязвимым и непринципиальным. Подчиненный не будет этого делать, поскольку руководитель может посчитать это подхалимством. На самом деле, все они являются очень доброжелательными людьми, однако стереотипы мешают им быть более приветливыми по отношению друг к другу. И не стоит бояться, что обмен улыбками может сократить субординацию, она останется на месте.

Веская причина

Иногда преподаватели сетуют на то, что ученики над ними издеваются, поскольку они сидят и улыбаются на уроке. Педагогу невдомек, что он просто может нравиться ученику как хороший специалист своего дела, или у школьника (студента) банально может быть хорошее настроение. Он улыбается не только педагогу, но и всем вокруг (например, влюбился). А учитель воспринимает это как издевку, поскольку для улыбки нет веской на то причины. Самое обидное, что объяснить такому непонятливому преподавателю желание улыбаться невозможно, что опять-таки возвращает нас в старые времена, когда были придуманы стереотипы, существующие по сегодняшний день.

Не инструмент для подбадривания и поднятия настроения собеседника

Иностранцам не понять, почему русские люди никогда не улыбаются ради того, чтобы сделать разговор более доброжелательным или поддержать человека. Например, если женщину бросил муж, а она будет ходить и улыбаться, это воспримется, как радость от разрыва отношений. «Ты посмотри, ее бросили, а она ходит и улыбается. Наверное, давно этого ждала». Или, узнав о тяжелой болезни друга, человек будет разговаривать с ним спокойно и с улыбкой, что также вызовет негодование: «Друг болен, а ему – все равно, он не видит причин для грусти». Для сравнения: в Японии стюардесса перед аварийной посадкой все время улыбалась пассажирам. А когда они благополучно приземлились, девушка забилась в истерике, вот такое самообладание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы улыбаетесь незнакомым людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.