Алексею Леонову, первому космонавту России, вышедшему в открытый космос, установили в Москве стелу памяти

Ежегодно 12 апреля в России отмечается День космонавтики. И в этом году он был приурочен Алексею Леонову, первому в мире космонавту, вышедшему в открытый космос. Чтобы почтить его память, в Москве состоялось торжественное открытие стелы на улице Маши Порываевой. Для монтажа было выбрано здание, в котором Герой Советского Союза работал в последние годы своей жизни. Сейчас же в нем находится отделение "Альфа-банка".

Космонавт с большой буквы

С Алексея Леонова брали пример все молодые поколения. Он был настоящим профессионалом своего дела, поэтому на него старались равняться. Он руководил группой космонавтов во время выхода корабля в открытый космос. И для всех он был не просто начальником и наставником, а настоящим другом и практически членом семьи. Он знал по имени всех коллег, а также их жен и детей. Об этом рассказал космонавт Александр Волков, присутствовавший на открытии памятника.

Бунтарь в душе

Как рассказал Герой СССР космонавт Владимир Титов, Алексей Леонов был одним из лучших специалистов, занимавшихся подготовкой не только советских, но и иностранных астронавтов. К своей работе он всегда подходил очень серьезно и часто шел наперекор всем правилам. Но именно это качество и помогло ему вернуться из космоса обратно на Землю.

Во время полета возникла внештатная ситуация, поставившая под угрозу жизни всех, кто находился на борту. Тогда он все взял в свои руки, не побоявшись ответственности, благодаря чему поломка была устранена, и все завершилось хорошо.

Об этом вспоминал член совета директоров "Альфа-банка" Михаил Фридман, лично знавший Леонова и друживший с ним на протяжении многих лет.

День космонавтики

Он имеет большое значение для всех россиян, поскольку именно СССР первыми сумели покорить открытый космос. Своих сограждан первыми поздравили космонавты, которые сейчас находятся на МКС. К ним присоединился глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров, напомнивший о бессмертном подвиге Юрия Гагарина, который лично для него является примером героизма и самоотверженности ради всеобщего блага и научного прогресса.

Помимо этого Министерство обороны Российской Федерации выложило в Сеть несколько видео со спутников, а также ролики с демонстрацией современной техники из экспозиции Военной академии Ракетных войск стратегического назначения. И это является лучшим доказательством того, что достижения и подвиги космонавтов, которые выступили в качестве первопроходцев по освоению открытого космоса, были совершены не зря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о космонавтах знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.