"На обиженных воду возят": узнав продолжение пословицы, поняла ее реальный смысл

Пожалуй, популярную пословицу о том, что на обиженных воду возят, хоть раз в своей жизни слышал каждый человек, но знаете ли вы ее продолжение? Услышав однажды ее полностью, я осознала, что ранее не понимала истинного смысла данного выражения, с которым сталкивалась очень много раз (порой даже его говорили в мой адрес).

Что означает эта пословица

Когда говорят о том, что на обиженных воду возят, люди подразумевают безотказность в исполнении каких-либо поручений. В жизни ведь нередко случается так, что под воздействием сильных чувств человека можно побудить к выполнению любых дел, а обида - чувство достаточно значимое. Вот и выходит так, что обиженным человеком легко манипулировать, буквально заставляя его сделать то, на что в обычной обстановке он бы попросту не решился, иными словами, использовать его в своих корыстных целях, хоть "воду возить на его спине", - поглощенный чувством обиды этого даже не заметит, считая, что так и должно быть.

Продолжение пословицы

"На обиженных воду возят, а на добрых сами катаются" - именно так звучит эта пословица полностью. Узнав продолжение этого выражения, я поняла, что смысл его гораздо шире, чем я думала раньше.

Выходит, смысл этой пословицы заключается в том, что добрый человек еще более безотказный, чем обиженный. И действительно: как показывает практика, добрый человек позволяет другим людям взваливать на свою спину даже чужую работу, за выполнение которой ему не причитается ровным счетом ничего.

Осознав смысл всей пословицы, невольно начинаешь задумываться и в результате осознаешь, что постоянно обиженным человеком быть нехорошо, да и чрезмерная доброта тоже ни к чему. Отсюда выходит, собственные эмоции в любой ситуации нужно стараться держать при себе, чтобы не позволять окружающим манипулировать временной человеческой слабостью, которая периодически присуща каждому из нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы понимаете пословицу "На обиженных воду возят"?
Комментариев 114
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Совершенно нелогичное, притянутое за уши объяснение. Настоящий смысл пословицы совершенно в другом, лучше не гадайте, а почитайте в проверенных источниках👍
Копировать ссылку
-8
Это можно поворачивать и так и эдак как Послание Путина ФС
Копировать ссылку
66
На обиженных воду возят.. Это пословица про лошадей. Дефектных лошадей в старину называли "обиженные", а хороших, строевых "добрыми". Вот и пошло такое выражение..
Копировать ссылку
весьма логично
Копировать ссылку
0
По возможности не работать за кого либо и не поддаваться на просьбы занять денег или сделать грязную работу. Тебе надо? Ты и делай. Отлынивай, выдумывай любые причины но не иди на поводу у хотящего ввести тебя в блуд. И будешь уважаемым в этой жизни человеком. Деньги пусть занимают в банке, берут кредит и т.д. Ты ведь не будешь взымать процент с ближнего...та ведь не барыга, и занял бы по братски да нет возможности.
Копировать ссылку
38
Изначально поговорка пришла от лошадей - на обиженных (богом, т.е. ущербных) выполняли самую тяжёлую работу, включая перевозку воды. А на добрых (хороших, ладных), естественно катались верхом. От работы коня никто не отпускал, даже если он насквозь породистый и добрый, но возить человека как-то проще и интереснее, чем воз с водой... Если применять к людям, придумать можно всё что угодно, но говорить что добрым быть ещё хуже чем обиженным - не понимать смысла поговорки напрочь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.