Прогулка с собакой минимум 3 раза в день: 9 законов, существующих на самом деле

Законы – это свод правил и норм, обеспечивающих право граждан на безопасность. Во многих странах они десятилетиями, а иногда и сотнями лет не обновляются. Именно поэтому некоторые законы в наши дни выглядят довольно нелепо. В этом материале собраны самые забавные и довольно странные законы из разных стран мира.

Запрет на неразлагаемое пластиковое конфетти

В Кодексе норм города Мобил в Алабаме (США) существует раздел, в котором отведено особое место… конфетти. Считается незаконным и преступлением против города "владение, хранение, использование, изготовление, продажа не поддающегося биологическому разложению конфетти на пластиковой основе". Бумажный аналог под этот запрет не попадает.

Запрет на ношение обуви на шпильках

Это не шутка и не розыгрыш. Действительно, в некоторых исторических местах Греции действует такой закон. В 2009 году директор отдела греческих доисторических древностей Элени Корка заявила, что посетительницы должны носить обувь, которая не портит памятники. Прежде всего это касается острых женских каблучков.

Шпильки пробивают отверстия в покрытиях пола. Чтобы свести к минимуму износ древних памятников, и был введен этот запрет.

В Южной Африке запрещено бороться с медведями

Закон странный не только потому, что на этой территории вряд ли можно найти смельчака, который хотел бы бороться с медведем. Дело в том, что эти животные не живут там в естественных условиях.

В Австралии противозаконно срывать свадьбу

Если вы намеренно помешаете проведению свадьбы, похорон или какой-то религиозной службы, вас оштрафуют на 10 тысяч долларов (737 тысяч рублей) или на 2 года посадят в тюрьму. Это закон 1953 года.

В штате Мэн, на Аляске, в Вермонте и на Гавайях запрещены рекламные щиты

В этих американских штатах для рекламы использовать на улице такие привычные для нас щиты запрещено уже давно. Бизнесмены не против такого решения властей и считают его вполне оправданным: рекламные щиты портят ландшафт, а без них эти штаты сохраняют свою красоту и привлекают с каждым годом все больше путешественников.

Спящего осла в ванной иметь противозаконно

В штате Аризона (США) и сегодня закон запрещает ослу спать в вашей ванне. История появления этого закона довольно забавна. В 1924 году за пределами владений своего хозяина осел нашел заброшенную ванну. Животное сочло ее хорошим местом для сна. Пока он спал, рухнула дамба возле Кингмана, вызвав внезапное наводнение, и сонного осла унесло течением.

Жители города старались поймать перепуганное животное, чтобы спасти его. После этого опыта, учитывая все расходы и риски, с которыми столкнулись спасатели, был принят закон, запрещающий ослам спать в ваннах.

Закончился бензин на автобане – заплати серьезный штраф

В Германии остановка на высокоскоростных трассах без серьезной причины запрещена, поскольку это опасно. Перед поездкой водитель должен убедиться, что его автомобиль находится в надлежащем рабочем состоянии, заправлен необходимым количеством бензина. Отсутствие топлива не расценивается как серьезная причина для остановки. Сотрудники полиции рассматривают это нарушение как халатность и выписывают водителю весьма внушительный штраф.

Вы не можете войти в британский парламент в доспехах

Закон запрещающий носить доспехи или проносить в парламент оружие, был принят в 1313 году, во времена правления Эдуарда II Английского. До сегодняшнего дня он все еще в силе, хотя никто не помнит, когда кто-то привлекался к ответственности по нему.

На Капри владельцы должны убрать за своей собакой, в противном случае ее вычислят по ДНК

На маленьком итальянском острове Капри, расположенном на южной стороне Неаполитанского залива, существует местный закон, согласно которому владельцы собак должны убирать за своими собаками на улице. Подчиняются закону не все, поэтому мэр Лембо для его соблюдения решил воспользоваться другим существующим законом, который обязывает владельцев собак сдавать анализы крови питомцев на собачий лейшманиоз. Это позволит сопоставлять ДНК и наказывать нерадивого хозяина. Если человека на улице поймают за то, что он оставил беспорядок после прогулки с животным, он получит штраф в 2,4 тысячи долларов (177 тысяч рублей).

Гадание за деньги в Балтиморе запрещено

В городе Балтимор (США) гадание за деньги может быть наказано штрафом или тюремным заключением. Закон гласит, что каждый человек, требующий или принимающий вознаграждение за предсказание с помощью карт, хиромантии или любой другой практики, будет признан виновным в совершении преступления и наказан штрафом в размере 500 долларов (37 тысяч рублей) или тюремным заключением на 1 год.

На некоторых пляжах Испании запрещено строительство статуй и больших замков из песка

На пляже строительство замков из песка – это обычное занятие не только детей, но и взрослых отдыхающих. Однако законодатели порой доходят до крайностей: на некоторых пляжах теперь запрещено строить крупные скульптуры и замки. Некоторые скульптуры были действительно очень сложными, изображающими такие известные произведения, как «Тайная вечеря», и пляжные скульпторы брали с туристов вознаграждение за просмотр. На туристов, которые строят небольшие замки, этот закон не распространяется.

Лазить по деревьям запрещено

В канадском городе Ошава в Онтарио с 2018 года запрещено лазить по деревьям. В законе указано, что никто не должен взбираться на дерево или какую-то его часть, находящиеся в муниципальной собственности.

Кроме того, запрещено прикреплять какую-либо вещь на дерево и взбираться на него. Власти Ошавы объясняют этот запрет заботой о безопасности своих граждан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из законов удивили вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.