Папа Римский был против вилок: как появились "хорошие манеры"

Издавна люди стараются придерживаться правил этикета, а также учат этому своих детей, где бы те ни находились. Знаете ли вы, как появились "хорошие манеры"? Возможно, появлению различных норм этикета мы обязаны Людовику XIV. Откуда мы это знаем?

История

Людовик XIV, известный как Людовик Великий (1638-1715), терпеть не мог плохих манер за столом. Его помнят как короля, который предпочитал искусство политике. Он также был человеком, который придерживался весьма сложных правил, в частности, в отношении того, как правильно сидеть за столом во время приема пищи.

Примерно в 1669 году король Людовик Великий стал первым человеком в Европе, который предложил своим гостям использовать ножи, вилки и ложки. Он также приказал, чтобы у ножей были закругленные концы, чтобы никто не поранился.

В то время использование вилок было чем-то новым, и многие отказывались использовать их, скорее, в силу новизны и непривычности. Когда появились первые вилки, это произвело настоящую сенсацию среди французов: заставить людей использовать их для еды было непросто, да и не все знали, как ими орудовать. Помимо того что этот предмет посуды был весьма дорогим, так еще и не одобрялся церковью. Почему?

Влияние Папы Римского

Папа Римский утверждал, будто Бог сотворил людей так, чтобы они могли есть пищу без каких-либо посторонних предметов. Поначалу люди, возможно, прислушивались к церкви, однако затем они не обращали особого внимания на ее увещания. Неодобрение религиозных деятелей не мешало людям производить золотые и серебряные вилки. Множество богатых семей хотели иметь их за своим обеденным столом.

Постепенно этикет питания в Европе формировался в лучшую сторону: люди мыли руки перед обедом, а также избегали привычки сморкаться или чихать в ладони во время еды. Хотя может показаться, что манеры за столом были введены в Европе, это не совсем так. Подобные правила поведения за столом и обеденный этикет были широко распространены в Египте намного раньше, около 2500 г. до н. э.

Особенности

Согласно археологическим данным, еще во времена Пятой династии правителей Египта чати (управитель в доме фараона, его правая рука) в процессе приготовления пищи проявлял "хорошие манеры". Он понимал, что готовит для самого фараона, а потому следовал инструкциям беспрекословно. Примечательно, что папирусный документ, дошедший до наших дней, содержит много наставлений и перекликается с мудрыми принципами из Библии.

Не секрет, что именно в Библии можно найти множество советов и рекомендаций в отношении сохранения здоровья, соблюдения чистоты и норм этикета. Эти принципы широко распространялись по всей дельте Нила. Ученые, изучавшие Библию, обнаружили связь наставлений чати со Священной Книгой. Это неудивительно, ведь в Слове Бога часто упоминаются моменты, связанные с пищей (в различных контекстах).

Итог

Итак, откуда произошли "хорошие манеры": из Египта или Европы? А может, появлению норм этикета нам следует быть благодарными автору Библии? Как бы то ни было, совесть (а она есть у каждого) побуждает нас поступать правильно. Для человека вполне естественно тянуться к чему-то более лучшему, ведь такими нас сотворил Создатель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что более всего впечатлило вас в истории появления хороших манер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.