Золотые макароны: археологи нашли странный золотой предмет в Германии

Археологи обнаружили захоронение на территории нынешнего Тюбингена в Германии, возраст которого составляет около 3800 лет. По данным ученных скелет принадлежит девушке. На момент смерти ей было около 20 лет. Женщину похоронили в позе эмбриона.

Необычная находка

В середине ее гробницы ученые нашли только один удивительный артефакт - золотую проволоку в виде спирали, напоминающую по форме обыкновенные спагетти. Возможно, данная вещь применялась в качестве украшения для волос. Эта находка является самым древним драгоценным артефактом, которой был найден на юго-западе Германии. Как рассказали исследователи, изделие состоит из 20 % серебра, менее 2 % меди и небольшого количества платины и олова. Такой состав свидетельствует о естественном природном сплаве, вымытом из реки Карнон.

Археологи, нашедшие данное изделие, утверждают, что драгоценные металлы этого времени довольно редки на юго-западе Германии. Золотая находка в районе Тюбингена является доказательством того, что культурные группы Запада, например из Великобритании и Франции, имели хорошее влияние в Центральной Европе в первой половине ІІ тысячелетия до нашей эры.

Что случилось с владелицей украшения?

Райко Краусс и Йорг Бофингер, руководящие раскопками, заявили, что не обнаружили доказательств каких-либо телесных повреждений или недугов, поэтому понятия не имеют, почему так рано ушла из жизни молодая девушка.

А тот факт, что изделие выполнено из золота, подразумевает, что девушка могла иметь непростой социальный статус в обществе. Исследователи сделали радиоуглеродное датирование останков молодой особы и обнаружили, что она умерла где-то между 1850 и 1700 годами до нашей эры. В те времена рукопись не была еще распространенной на юго-западе страны, поэтому нет никаких архивных записей, которые помогли бы выяснить, кем на самом деле могла быть эта загадочная особа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас интересуют различные находки археологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.