Странное блюдо, которое немцы едят на завтрак (у нас такое даже попробовать не решатся)

Немцы впадают в ступор, узнав, что многие русские едят на завтрак гречневую кашу. А сами? Их традиционное утреннее блюдо тоже не оставляет русских равнодушными (пробовать его точно никто не решится).

Mett, он же Hackepeter

Блюдо, которым немцы любят позавтракать, носит короткое название — Mett, некоторые называют его Hackepeter.

Название интересное, а что это на деле? Обычное сырое мясо, перекрученное в фарш. Его наносят на кусок хлеба, доводят до вкуса специями, а затем едят. Если честно, звучит не очень аппетитно.

Особенности завтрака

Разумеется, немцы мажут на хлеб не просто фарш из пропущенного через мясорубку куска мяса. В приготовлении современного метта есть свои тонкости.

Mett готовится из несального куска свинины, жирность которой составляет не более 35 %. Сухожилий в нем быть не должно. Измельчают свинину при помощи грубой шлифовальной машинки, а само мясо хранят в жестких температурных условиях (+2 °С).

Во всяком случае, такие требования выдвигаются к тем, кто продает метт в заведениях, в отдельных семьях могут придерживаться своих правил.

Метт — это не пресное мясо, его доводят до вкуса по особой технологии. Для придания вкуса в сырой фарш добавляют молотый черный и белый перец, немного тмина и майорана. Перемешивают, а потом наносят мясную массу на кусочек белого хлеба. Сверху бутерброд покрывают кусочками репчатого лука (вводить его прямо в фарш тоже не запрещено).

В стране есть гурманы, которые признают только особый метт — из ветчины (блюдо носит другое название — Schinkenmett).

Почему немцы едят сырое мясо

Нет, сырой фарш — это не старинный завтрак немецких пастухов (хотя поначалу именно так и кажется). О таком блюде узнали недавно — всего век назад, а пришло оно от англичан и французов.

Правда эту закуску немцы все-таки переделали на свой лад. Если в первоначальном варианте метт — это говяжий фарш, то немцы готовят его из свинины (разве что иногда добавляют немного говядины).

Началось все с экономии. Бедные немцы не могли позволить себе купить хорошую колбасу, отчего им стали предлагать сырой фарш за сущие копейки. Такую еду даже прозвали "икрой для народа".

Со временем меттом заинтересовались состоятельные люди — его стали подавать даже в ресторанах, уже не за копейки. Сырой завтрак так прижился в народе, что его любят до сих пор и готовят во многих немецких семьях взрослым и детям.

Такой завтрак неприемлем для многих россиян. Но, с другой стороны, у нас ведь едят тар-тар, который тоже готовится из сырого мяса? Быть может, и немецкий метт — не такое уж и страшное блюдо?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рискнули бы попробовать немецкий метт?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Спасибо, очень познавательно. Но фууу
Копировать ссылку
3
Человек всё соЖРЁТ по генетической испорченности данной СВЫШЕ, а жизнь начинает на Земле, где её уже гадит испокон века-(
Копировать ссылку
4
СКОРЕЕ ОНИ ЕГО ПОЗАИМСТВОВАЛИ ОТ ТУРКОВ , НО ТУРКИ ГОТОВИЛИ ИЗ ГОВЯДИНЫ И ТОЖЕ МНОГО СПЕЦИИ
Копировать ссылку
9
Никогда!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.