"Когда меня в первый раз привели в камеру, мне там очень понравилось": воспоминания и мысли великого Иосифа Бродского

В разговоре об известных поэтах прошлого века невозможно не упомянуть о творчестве Бродского. У Иосифа Александровича непростая биография - преследования, затем суд и в дальнейшем ссылка. Именно это и подтолкнуло его уехать в Америку, где поэт наконец получил признание и стал нобелевским лауреатом. Вспоминаем лучшие цитаты и размышления Иосифа Бродского о жизни и людях.

Детство

Поэт появился на свет 24 мая 1940 года. Его детские годы совпали с блокадой Ленинграда и сильным голодом. Семейство выживало, как и другие сотни тысяч людей. Затем мать забрала его и эвакуировалась в Череповец. В родной город они вернулись только после войны.

Иосиф оставил школу, перейдя в восьмой класс. Бродский хотел финансово помочь семье, поэтому стал работать на заводе помощником фрезеровщика. Потом он хотел быть проводником, но не получилось.

Какое-то время Иосиф горел желанием стать доктором и даже пошел работать в морг, но очень скоро передумал. За пару лет Бродский поменял много профессий, но все это время он читал стихи и собирался с друзьями угнать самолет, чтобы сбежать из Советского Союза. Правда, дальше идеи дело не пошло.

Творчество Иосифа Бродского

Иосиф Александрович говорил, что писать стихотворения стал с восемнадцати лет, хотя у него есть несколько стихов, которые были написаны в 16-17 лет. В юности Бродский написал «Рождественский романс», а также «Памятник Пушкину», «От окраины к центру» и другие стихотворения. Потом на его стиль оказала огромное влияние поэзия Марины Цветаевой и Бориса Пастернака - их творчество было личным каноном Иосифа Александровича.

С Анной Ахматовой он познакомился в начале шестидесятых. Поэтесса никогда не сомневалась в таланте Бродского и поддерживала его творчество, веря в успех. Самого Иосифа Бродского стихотворения Анны Андреевны не сильно впечатляли, но она сама как личность восхищала его.

Произведения

В восьмидесятых знаменитый поэт написал произведения «Памяти отца», «Представление», «Полторы комнаты». В этих стихотворениях отображены воспоминания и чувства человека, которому не предоставили возможность проводить в последний путь мать и отца.

Когда в Советском Союзе началась перестройка, стихотворения Бродского активно печатали журналы и газеты. В 1990 году в СССР стали издавать книги поэта. Иосиф Александрович не раз получал приглашения с родины, но всегда медлил с визитом - он не хотел внимания средств массовой информации и публичности. Сложность возвращения в родную страну отразилась в стихотворениях «Итака», «Письмо в оазис» и других.

Цитаты:

Старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много - как в официальной должности, так и самоназначенных. Терпите их, если вы не можете их избежать, но как только вы избавитесь от них, забудьте о них немедленно.

На каждого месье существует свое досье.

Когда меня первый раз в жизни привели в камеру, то мне очень там понравилось. Действительно, понравилось! Потому что это была одиночка.

Потерять независимость намного хуже, чем потерять невинность.

Разница между прозой и изящной словесностью - это разница между пехотой и ВВС. По существу их операций.

В настоящей трагедии гибнет не герой - гибнет хор.

Я вас любил так сильно, безнадежно, как дай вам бог другими - но не даст!

Я сижу у окна. За окном осина.

Я любил немногих. Однако - сильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Иосифа Бродского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.