Джезва или турка? Об отличии турецкого сосуда от того, в котором мы варим кофе

Многим хорошо известен вкусный и ароматный напиток кофе по-турецки, готовящийся на раскаленном песке или огне в специальной емкости, которая в Турции носит название "джезва". В России ее почему-то называют туркой. Есть ли принципиальная разница между ними или все дело в различных названиях?

Откуда в России появилась турка

"Джезва" переводится с турецкого как "раскаленный уголь" и представляет собой небольшую емкость с ручкой, которая предназначенная для варки кофе в Турции и странах, некогда входивших в состав Османской империи.

Появилась джезва в России в XVIII-XIX веках, в период русско-турецких войн. Здесь она ввиду трудно запоминающегося турецкого слова получила свое название «турка».

Традиция аристократов пить кофе пришла в Россию из Европы. Первоначально его готовили в металлических кофейниках. Но военные стали привозить из Крыма и Северного Кавказа, находившихся под властью Турции, джезвы, в которых было удобнее варить кофе, да и сам напиток получался более ароматным.

В чем отличие турки от джезвы?

С большей уверенностью можно сказать, что это два совершенно одинаковых предмета, которые просто носят различные названия. Хотя если сравнить турку и джезву, то у первой горлышко более расширено в верхней части. У джезвы оно немного вытянуто.

Материал изготовления

Джезвы традиционно делают из меди как из самого легкоплавкого металла, ведь их с древности изготавливали в небольших мастерских. Медь быстро окисляется и покрывается налетом зеленого цвета, который очень вреден для организма, поэтому внутреннюю сторону покрывали оловом, которое безопасно для человека. В некоторых районах Турции джезвы делали из обожженной глины.

Сегодня их изготавливают из различных материалов, таких как оникс, мельхиор, латунь, серебро и даже золото. То же самое можно сказать и про турки. Если раньше их делали по подобию джезвы из меди, а внутреннюю часть - из олова, то сегодня можно купить этот предмет из любого материала.

Форма джезвы

У этой кофеварки своеобразная форма, которая появилась с течением веков в результате человеческого опыта. Она продолговатой формы с широким дном и узким горлышком, которое расширяется кверху. Часто для большей устойчивости и сохранения тепла дно делается из более толстого слоя металла.

Такая форма джезвы позволяет делать вкус кофе крепким и ароматным. Благодаря узкому горлышку, которое не дает улетучиваться ароматическим веществам, вкус кофе становится более насыщенным. А если его готовить на песке или гальке, то нагревание происходит равномерно и медленно, что позволяет вкусу больше раскрываться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовите кофе в кофемашине или турке?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я варю кофе в современной турке из алюминия, она омеднённая с наружи, это видимо дань традициям.
Для изготовления турки применялась медь из за её технологичности и доступности по цене, а не только из за легкоплавкости. У нее t плавления не малая – 1083˚, сравните: цинк – 419˚, олово – 232˚, железо – 1539˚, серебро - 961˚. Медь имеет высокую пластичность и теплопроводность после серебра. Если учесть что все изделия, изготавливающиеся кустарной технологией, т.е. методом чеканки,
(см. ниже)
Копировать ссылку
1
(продолжение) наиболее подходящим и доступным металлом является медь. Из нее легче вытянуть гильзу (полый цилиндр), заготовку для турки. Она легко паяется оловянными сплавами, поэтому логично, что изнутри покрывались оловом для защиты от окисления медной турки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.