Аналитики узнали, сколько россиян считают, что добились успеха в жизни: в каких единицах можно измерить свою успешность в нашей стране

Не секрет, что каждому человеку свойственно стремление к лучшему. Достичь успеха на различных жизненных поприщах хочется всем. Вот только до сих пор остается открытым один важный вопрос. Остается невыясненным, что же является мерилом успешности? Какой человек может уверенно сказать о себе: «Я – успешен!»? На чем может основываться такой вывод?

Чем измеряется успех в мире?

В современном мире сложилось мнение, что судить о том, насколько человек успешен, следует по уровню его благосостояния. Чем богаче человек, тем он успешнее, полагают сторонники этой концепции. Однако не все придерживаются такого подхода. Деньгами, считают многие, успех измеряется в бизнесе, в сфере финансов. В жизни большое значение имеет здоровье, успешное воспитание детей, крепкая дружба, любовь, стабильные отношения в семье. В профессии тоже измерять успех одним лишь денежным показателем неправильно, считают многие. Куда более успешны те, кто получает удовольствие от своей работы, достигает высокого положения в обществе, почета и уважения.

Умение не выставлять напоказ своих достижений говорит о личностной зрелости человека, считают психологи. Пожалуй, самый мудрый ответ на вопрос об измерении успеха: его измеряют не славой и деньгами, а тем, насколько достойно прожита жизнь.

Что есть успехом, по мнению наших сограждан?

В июне этого года сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob провел очередной опрос среди россиян с целью выяснить, в каких единицах наши соотечественники измеряют свою успешность. В опросе приняли участие 1600 респондентов старше 18 лет – представители экономически активного населения из различных округов страны.

Из всех опрошенных однозначную уверенность в своей успешности выразили 15 % респондентов. Отвечая на вопрос, что они в первую очередь вкладывают в это понятие, мужчины и женщины разделились. Женщины воспринимают успех более эмоционально, нежели мужчины. Если для последних быть успешным чаще всего означает иметь много денег, то для представительниц прекрасной половины человечества это понятие ассоциируется, прежде всего, с удовольствием, радостью, счастьем.

Подробнее

На первое место при оценке собственной успешности участники опроса ставят умение достигать поставленных целей (18 %). На втором месте у россиян оказался такой показатель, как богатство (17 %). Третье место (16 %) отведено такому критерию, как ощущение счастья. Некоторые опрошенные (13 %) считают, что назвать себя успешным может тот, кто занимается любимым делом. По мнению каждого десятого участника опроса, успешным можно себя считать, если достигнутое доставляет тебе удовольствие.

Сколько россиян считают себя успешными?

Шесть из десяти респондентов (15 %) твердо уверены в том, что успешны. 44 % относят себя скорее к успешным, нежели к неуспешным. 31 % участников опроса полагают, что они, скорее всего, неуспешны. 10 % констатируют, что, к сожалению, им не удалось добиться в жизни успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя успешным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.