В Китае нарушителям ковидных мер устраивают "марш позора" по улицам города (видео)

Пока в Европе обсуждаются мероприятия по сдерживанию пандемии с учетом последствий для человеческой психики, в Китае прибегают к строжайшим мерам для подавления новой вспышки коронавируса. Там не обсуждается, вводить или нет обязательную вакцинацию, социальную дистанцию и так далее. О жестких мерах местных властей расскажет видео.

"Марш позора"

На видео можно увидеть, как четверых нарушителей социальной изоляции проводят по центральным улицам города. Они облачены в защитные костюмы, но на их шее висят крупные портреты с указанием имени и причины наказания. Причем таблички с портретами висят с двух сторон, чтобы каждый прохожий мог увидеть и опознать нарушителя. Все они наказаны за несоблюдение противоковидных мер. На площади многолюдно. Жители города стоят, выстроившись рядами, чтобы наблюдать за происходящим.

При этом никто не отменял штрафов за мелкие нарушения и тюремного заключения - за крупные. В Китае не обсуждается обязательность вакцинации, это долг каждого гражданина. Власти продолжают тестировать население и контролировать распространение инфекции.

Почему в Китае прибегают к подобным мерам

Несмотря на жесткие меры, ликвидировать коронавирус не удается. Стало известно о новой вспышке заболевания накануне Нового года. Так, 28 декабря зафиксировано 209 заболевших, а накануне их было 200. Власти не дожидаются распространения инфекции, пытаясь пресечь вспышку на корню.

Кажется, что кадры выглядят дико в современном мире, но в комментариях люди из Европы пишут, что понимают правительство восточной республики. "Китай - великая страна, - пишет один из интернет-пользователей. - И у него есть чему поучиться. Конечно, мы бы не стали поступать так же, но наказывать людей за несоблюдение профилактических мер необходимо".

Но чаще люди просто с иронией отмечают, что повезло блогеру, который сумел все это заснять без последствий для себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете допустимыми такие меры борьбы с COVID-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.