От инженера Гарина до профессора Преображенского: 10 ролей Евгения Евстигнеева

Евгений Евстигнеев входит в топ лучших советских актеров. Фильмы с его участием актуальны по сей день, согласитесь, мы с удовольствием пересматриваем по ТВ, когда идет трансляция. День рождения актера приходится на 9 октября, поэтому в преддверии даты вспомним 10 лучших ролей Евстигнеева.

"Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен"

Евгений Евстигнеев сыграл множество ярких ролей, но при воспоминании об актере в первую очередь всплывает его великолепный товарищ Дынин, директор пионерского лагеря. Сюжет мы помним все. Костя Иночкин, которого Дынин исключил из пионерского лагеря, через некоторое время возвращается самовольно и прячется в подтрибунном помещении. Об этом узнаю товарищи Кости по пионерскому лагерю и коллективно решают, что делать, ведь близится родительский день и к Костей приедет бабушка. В результате ребята все рассказывают вожатой, она советуется со своими коллегами и сообща все решают устроить к приезду родители карнавал. Товарищ Дынин - человек, который требует неукоснительно следовать правилам, поскольку сам боится ответственности, к концу фильма уходит со своего поста.

"Гиперболоид инженера Гарина"

Один из первых советских фантастических фильмов, получивших широкую популярность благодаря правильной подаче материала режиссером Александром Гинцбургом. Евгений Евстигнеев получил в фильме главную роль - инженера Петра Гарина, который втайне мечтает обладать властью мирового масштаба. Интересно, что ему это почти удается, потому что им на основе научных открытий другого ученого было сделано великое открытие - гиперболоид, тепловой луч разрушительной силы. С этого момента за Гариным и его изобретением начинается настоящая охота не только советских спецслужб, но и иностранных капиталистов.

"Берегись автомобиля"

В 1966 году пришло время сниматься у Эльдара Рязанова. Здесь Евстигнеев создавал образ своего героя Евгения Александровича - режиссера народного театра, вместе с такими суперзвездами советского кино, как Миронов, Папанов, Смоктуновский, который, кстати, сыграл главного героя Юрия Деточкина, страхового агента. По своим должностным обязанностям Деточкин часто бывает в домах состоятельных граждан и своими глазами видит, что те живут не по средствам. Бывший шофер Деточкин приходит к выводу, что никто, кроме него, не сможет восстановить справедливость и начинает угонять дорогие автомобили, продает их, а деньги перечисляет детским домам. За ним как за отъявленным рецидивистом, начинает охоту следователь, но к концу фильма понимает, из каких побуждений действует мнимый рецидивист.

"Золотой теленок"

Помните ли вы подпольного миллионное Корейко? Значит, "Золотой теленок" входит в список ваших любимых фильмов. Александра Ивановича Корейко очень талантливо сыграл Евгений Евстигнеев. История до смешного проста. Наш старый-добрый приятель Остап Бендер появляется в небольшом городке и представляется сыном лейтенанта Шмидта, и тут же попадает в щекотливую ситуацию, случайно встретившись с еще одним "сыном". Оба " брата" выходят на улицу, знакомятся, и Бендер делится своей заветной мечтой - получить полмиллиона рублей т уехать в Рио-де-Жанейро, столицу Бразилии, где вечное лето и, как говорится, много-много диких обезьян. У прощелыг созревает интересный, хоть и максимально авантюрный план.

"Бег"

В 1970 году на советские экраны выходит первая экранизация по мотивам произведений Михаила Булгакова. Экранизация первая не только в СССР, но и в мире. Евстигнееву досталась тут роль Парамона Ильича Корзухина, товарища министра торговли Крыма. Действие разворачивается в 1920 году, почти самый конец Гражданской войны. Красная Армия начинает двигаться на юг, и вчерашней интеллигенции, которая обладала несметными богатствами, приходится бежать. В Константинополь через море перебирается небольшая группа, в числе которых несколько белых генералов и их жены. Иммигрантам за границей несладко. Они делают все, чтобы раздобыть денег и спасти женщин от занятий проституцией. Для этого мужчины отправляются в Париж.

"Старики-разбойники"

Еще один фильм Эльдара Рязанова, в котором Евгений Евстигнеев принял участие вместе с Юрием Никулиным. Помните двух мужчин, которых рабочий коллектив отправляет на пенсию? Герои Евстигнеева и Никулина пытаются похитить из Пушкинского музея картину, которую якобы потом должен будет найти герой Никулина, следователь уголовного розыска. Хитрый план его товарища, вроде бы до смешного простой, становится настоящим испытанием, ведь совесть и честь советского работника никуда с выходом на пенсию не делись. В общем, хороший фильм, чтобы провести теплый семейный вечер.

"По семейным обстоятельствам"

В этом фильме Евстигнеев играет Николая Павловича, художника, второго супруга главной героини Галины Аркадьевны. История о непростых семейных отношениях. Молодые супруги Игорь и Лида становятся родителями девочки, которую, как часто бывает, не с кем оставить. Мать Лиды заниматься ребенком не хочет, потому что считает, что дети должны справляться сами, ведь она сама когда-то подняла ребенка в одиночку. Отношения накаляются, и семья решает разменять квартиру. В череде комичных и трагичных историй в семье наступает мир и покой, но тут, неожиданно для себя, Галина Аркадьевна встречает любовь в лице художника Николая Павловича и выходит за него замуж. История свекрови и невестки повторяется. Теперь Галина Аркадьевна понимает, что испытывал ее зять. История развивается.

"Зимний вечер в Гаграх"

Алексей Иванович Беглов в 50-х годах прошлого века был популярнейшим мастером чекати, которого знала практически вся страна. Свою славу он пережил и теперь работает в эстрадном коллективе репетитором. Однажды он встречает Аркадия, человека, который мечтает научиться танцевать степ, но не обладает для этого никакими данными, у молодого человека ужасная походка и полностью отсутствует чувство ритма и слух. Тем не менее они начинают заниматься. В этот время в одной из музыкальных программ проходит новость, что Беглов, герой Евстигнеева, скончался. Аркадий вместе с Беглов вместе идут на телевидение со своим концертным номером, чтобы заявить - он жив. Фильм заканчивается печально.

"Собачье сердце"

Роль Филиппа Филипповича Преображенского является, пожалуй, самой яркой и запоминающейся после Гарина и Дынина. Знаменитая на всю после революционную Москву событие - профессор Преображенский сумел пересадить гипофиз человека собаке, псу, которого несколько назад подобрал на улице. Слух о чуде быстро распространился, Преображенского начали одолевать журналисты. Параллельно с этим идет война с другими жильцами дома за комнаты, их у профессора ни много ни мало - семь.

"Гардемарины, вперед! "

Довелось Евгению Евстигнееву сыграть и вице-канцлера. Да-да, в фильме "Гардемарины, вперед! ". История, полная любви, романтики, приключений, авантюр. Действие происходит в середине 18-го века, на престоле путем государственного переворота оказалась Елизавета Петровна, дочь Петра Первого. Вице -канцлер Бестужев, начавшийся свою карьеру в Англии много лет назад, пытается противостоять заговору французских интриганов и склонить императрицу к сообщу с британцами против французов. Возле Елизаветы находится ее врач, которому она безраздельно доверяет. Но именно он является первым интриганом при дворе и человеком, страстно мечтающим разрушить жизнь и карьеру Бестужева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какой фильм из перечисленных нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.