Галя из "Иронии судьбы" и не только: лучшие роли актрисы Ольги Науменко

Ольга Николаевна Науменко осталась в наших сердцах как та самая Галя из "Иронии судьбы". Однако в творческой биографии артистки есть и более серьезные, драматические, характерные роли. В актерской профессии Ольга Николаевна с детства, занималась в театральной студии, затем поступила в " Щуку". Накануне дня рождения Народной артистки России, 6 декабря, давайте вспомним ее лучшие роли.

"Ирония судьбы, или С легким паром!"

Эта история повторяется из года в год, и мы не устаем следить за приключениями Жени Лукашина. Ольге Науменко в этом культовом фильме досталась роль невесты Жени Гали, которая ждет любимого к новогоднему столу. Только Женя, тщательно соблюдающий традицию новогодней бани с друзьями, в этот раз волею судеб оказывается в Ленинграде, в чужой, но такой родной квартире.

"Переступи порог"

В этом фильме Ольге Науменко досталась роль Альбины Савицкой. Сюжет рассказывает о подростках, учащихся десятого класса, которые впервые в жизни сталкиваются с жизненными испытаниями. Им предстоит сделать правильный выбор, определиться с профессией, узнать все тяготы и прелести настоящей дружбы и первой любви. Одним из главных героев является Алик Тихомиров, лучший ученик в классе, которому пророчат блестящее будущее математика. Но он не сдает вступительное сочинение. Так случается, что директор школы знаком с ректором университета и просит его обратить внимание на талантливого ученика. Ректор прослушивается и убеждается в правоте слов своего друга, готов его зачислить. Однако сам Алик считает такой поступок позорным и отказывается. В это же время его любимая девушка выходит замуж за другого.

"Тени исчезают в полдень"

Фильм, приковавший внимание советского зрителя. Фильм культовый,и Ольге Науменко досталась в нем яркая роль Варвары Морозовой. Сюжет рассказывает о жизни небольшой сибирской деревни Зеленый Дол. Тяжелейшие послевоенные времена, коллективизация, отголоски гражданской войны. Наследники богатых семей Константин Жуков и Серафима Клычкова оседают в сибирской деревне в надежде отсидеться, а затем вернуться на поля сражений на стороне белых, ведь их родители - кулаки. Не дождавшись падения Советской власти, на которую они рассчитывали, молодые люди так и остались в деревне. Мало того, новое поколение, в том числе и их собственные дети, выросли в совершенно другом восприятии реальности, им чужды мысли, которые родители с рождения вкладывали в их головы.

"Последняя жертва"

Ирина Лавровна Прибыткова, вот роль Ольги Науменко в этом фильме, сюжет которого разворачивается вокруг жизни богатой купеческой вдовы Юлии Павловны Тугиной, живущей тихо, в глубоком уединении. Единственным смыслом ее жизни, радостью и надеждой является обедневший дворянин Вадим Дульчин красавец и ловелас, который, однако, не способен к серьезным чувствам. Живя за счет Тугиной, имея наклонности к роскошной жизни, он постепенно проматывать ее состояние в азартные игры и ставит ее на грань разорения. Ноты ситуацию вовремя вмешивается друг покойного мужа Юлии Павловны, купец Флор Прибытков. Брак с ним оказывается единственным выходом из сложившейся ситуации. Турина поняла, что Дульчин никогда ее не любил.

"Голубка"

Здесь героиню Науменко зовут Вера. Фильм рассказывает о девушке Жене Голубевой, которая вместе со своими однокурсниками уезжает на строительство сибирской гидроэлектростанции. Но Сибирь не принимает их с распростретвми объятиями. Прежде чем стать "своими", ребятам придется преодолеть полосу испытаний, столкнуться с трудностями профессии, личными проблемами, несчастной лбоовью. Любовь Жени по прозвищу Голубка окажется трагической.

"Тепло родного дома"

Фильм вышел на экраны в 1983 году. В центре внимания Иван Кужель, которого выбрали председателем колхоза. Сразу же перед ним встает много производственных проблем. Параллельно Иван сталкивается с трудностями и в личной жизни: он живет в семье, однако любит другую, и с ней приходится расстаться.

"Дом спящих красавиц"

Картина вышла в 2013 году. В фильме ведется рассказ о необычной семье, которая проживает в старинном особняке с антикварной мебелью. Странность семьи в том, что в ней нет мужчин, только четыре поколения женщин с одинаковым редким отчеством - Игнатьевна, по имени прапрадеда, единственного достойного мужчины в роду. Это семейное проклятие - отсутсвие мужей. Но его удалось сломать самой младшей, Марине, которая в свои 23 года была крайне замкнутой и никогда в жизни не испытывала симпатий к мужчинам. Девушке предстоит вырваться из бабушкиного плена.

"Ошибка молодости"

Фильм 2017 года. Главная героиня Мария счастливо живет в семье, ее супруг Андрей - места всех женщин, работает ресторатором. Семья воспитывает дочь. Каждый день Марии расписан до мелочей, она работает дизайнером интерьеров у своего супруга, заботиться о доме и быте, помогает дочери студентке. Семья собирается открывать новый ресторан, нот неожиданно появляется болезненного вида женщина. Мария собирается ей помочь, но боится открыть правду мужу.

"Шахматная королева"

Одна из крайних работ Ольги Науменко. По сюжету, некая Дана устраивается стилистом в популярный салон красоты, думая, что работа там тихая и престижная. Однако на деле все оказывается совершенно иначе: салон хранит тайну на миллионы долларов. Много лет назад мать нынешней хозяйки салона подозревали в хищении редчайших драгоценных камней, но сокровища растворились. Загадочное дело ждет новых героев, которые должны вступить в игру через много лет и разгадать тайну Шахматной королевы. И вот некий преступник начинает охоту за драгоценными камнями, а Дане предстоит спасти хозяйку салона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится эта актриса? Какая роль любимая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.