С них постоянно падают, и они опасные: почему весь Монреаль имеет дома с очень крутыми железными лестницами снаружи

Знаете, что является символом канадского Монреаля, согласно опросу 2012 года? Это наружные лестничные марши, громоздкие и жутко опасные, особенно зимой. Именно эти конструкции заняли первое место как самый знаковый символ города. Их особенно много в старых районах Монреаля, сразу за центром. Некоторые из лестниц прямые, а другие имеют L-, S- и T-образную форму. И несмотря на их опасность и немалое число травм у жильцов, городские власти даже не думают избавляться от них.

Культурное наследие Монреаля

Многие жители Монреаля живут на верхних этажах многоквартирных домов. Но в них нет привычных нам общих внутренних подъездов. Из каждой квартиры выход на улицу отдельный. Чтобы попасть на тротуар, жильцам приходится спускаться по замысловатым лестницам, и это иной раз целое испытание.

Пользование лестницами может быть особенно мучительным в холодное время года. Зимы в Монреале обычно суровые, с обилием снега. Оседая на ступенях, он превращает выход из квартиры для жителей верхних этажей в настоящий аттракцион. Вот за что монреальские лестницы местные называют «ловушками смерти». Популярность этих конструкций возросла на рубеже 20-го века, с развитием туризма в Канаде. И сейчас они считаются культурным наследием Монреаля.

Часть «человеческой географии» города

На самом деле эти хорошо заметные лестничные марши считаются культурными символами. Некоторые из них имеют L-, S- и T-образную форму и образуют целые композиции в стиле барокко. Комплексы Монреаля, в которых обычно проживали большие семьи рабочего класса, начали появляться в городе в середине 19-го века. Это совпало с прибытием британских и шотландских иммигрантов.

Европейцы, привыкшие жить в домах одинакового стиля — друг над другом с независимым доступом к улице, с удовольствием селились в таких домах. К началу 20-го века город переживал беспрецедентный рост населения как европейцев, так и сельских жителей Квебека, и эти мультиплексы становились все более популярными. В то же время город начал применять правила, ограничивающие их ширину.

Лестницы такие крутые, потому что по правилам их нельзя было размещать дальше 4 метров от стены, чтобы не загромождать тротуар. Католическая церковь также оказала свое собственное моральное влияние. Внешние лестницы не позволяли католикам «сталкиваться и конфликтовать с носителями других религий». Таким образом лестницы хранят в себе историю развития города во всех аспектах

Произведение архитектурного искусства

На рубеже 20-го века Монреаль был также крупнейшим столичным центром Канады и промышленным городом, где обработка металлов была искусством.

Некоторые из самых ранних наружных лестниц Монреаля включают в себя сочетание чугуна и дерева. Их всегда отливали, вытесывали и ковали вручную. Но, в то время как железные лестницы множились в рабочих кварталах Монреаля, горожане из высшего сословия считали их «бельмом на глазу». К началу 20-го века в некоторых престижных районах они уже были полностью запрещены.

Наружные лестницы Монреаля в наши дни

Сегодня в городе осталось от 30 000 до 40 000 наружных лестниц, и все они находятся под охраной городских властей. Их ценят за их уникальность, хотя местные жители говорят, что у них определенно есть свои претензии. Трудно представить, как можно подниматься по такой крутой, извилистой конструкции с сумкой с продуктами, с велосипедом, с коляской.

Как и многие формы искусства, лестницы в Монреале можно считать особой редкостью. Властям города важно сохранить это наследие прошлого. Хотя большая часть наружных лестниц города не соответствует действующим строительным нормам Канады, в Монреале приняты подзаконные акты, позволяющие владельцам поддерживать их в первоначальном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такую лестницу к квартире снаружи дома?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Интересно! Но дома, вероятно, все же нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.