Заразительная зевота оказалась важным фактором в жизни животных: в чем причина

Зевать могут практически все животные и птицы. Некоторые делают это просто от скуки или усталости, некоторые от жары или, наоборот, сильного холода, когда сокращаются все мышцы тела. Но какой бы не была причина зевоты, она очень заразительна. Стоит увидеть, как кто-то рядом сладко потягивается и зевает, как вы тут же делаете то же самое. Но почему? Ученые пытаются найти ответ.

Зевота — признак коллективной бдительности

Хотя ученые достаточно уверены, что понимают физиологическую цель зевоты, причины, по которым она так заразительна среди социальных животных, до сих пор неясны. Как это часто бывает в науке, ответы уже могут содержаться в трудах ученых прошлых лет по неврологии животных, психологии и социальному поведению.

Чтобы определить, что говорят существующие данные по этому вопросу, американский биолог-эволюционист Эндрю Гэллап просмотрел прошлые исследования и объединил в одну общую модель все результаты. По словам Гэллапа, зевота может быть способом синхронизировать поведение разным группам социальных животных, а также поднять уровень своей коллективной бдительности.

Для чего нужна зевота

Наряду с этим другим странным рефлексом, икотой, зевота, кажется, не имеет очевидной цели. В моменты безмятежности (обычно когда мы устали) мышцы наших челюстей сжимаются, диафрагма сильно сгибается, и мы глубоко вдыхаем прохладный чистый воздух. Когда-то предполагалось, что это средство выброса углекислого газа и пополнения запасов кислорода. В настоящее время ученые больше склоняются к мысли о попытке охладить мозг и снижении температуры крови.

Это средство терморегуляции должно быть важным — практически все, у кого есть позвоночник, делают это от мышей до обезьян, от рыб до фламинго, зевота — это функция, которая, вероятно, развилась довольно давно у наших общих предков. Если это так, то почему она так заразительна? Запуск последовательного зевания между людьми — поведение настолько заразное, что оно может преодолевать межвидовые барьеры.

По словам доктора Гэллапа, это преимущество является буквально тревожным звонком, который помогает компенсировать сонливость людей. Зевота обычно происходит, когда мы переходим от одного состояния активности к другому, будь то наклон для отдыха или пробуждение после долгого сна. Мы также зеваем, ожидая перемен, вызывая или поддерживая возбуждение, когда окружающая среда вряд ли окажется стимулирующей. Быстрое «охлаждение мозга» от свежего воздуха отличный способ немного встряхнуть его при подготовке к возможной задаче.

При чем же здесь «отзеркаливание»

Когда мозг нацелен на решение новой задачи и охлаждает себя, не повредит, если несколько друзей будут присматривать за вами в этот момент. Делясь этим зевком, группа людей или животных может компенсировать свою временную слабость, повышая бдительность, в то время как один или несколько членов группы проявляют признаки изменения состояния.

Эндрю Гэллап вспоминает эксперимент, который он провел в прошлом году. «Мы показывали людям картинки, которые включали устрашающие стимулы (изображения змей) и не устрашающие (лягушек). Затем мы замеряли, насколько быстро они могли различать эти изображения после просмотра видеороликов, на которых люди зевают или двигают ртом другими способами».

Увидев сигнал от других "я зеваю", люди тоже стали зевать в ответ, и их способность идентифицировать и обнаруживать змей (угрожающие раздражители) быстро улучшилась. Однако после наблюдения за зевотой обнаружение лягушек не изменилось. Это убедительная идея, которая созрела для новых экспериментов. Раскрытие секретов хорошего зевка может рассказать нам кое-что о тонких формах общения внутри и между социальными видами, включая нас самих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже начинаете зевать, когда кто-то рядом делает это?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.