Карибский остров Редонда только кажется непримечательным, но там были и короли

Существуют ли на планете неизвестно кому принадлежащие земли? Кажется, что в наши дни такого быть не может, однако в Карибском море есть один островок, которым правят никем не признанные короли. Можно ли отнести Редонду к государствам с уникальным статусом – terra nullius (ничья земля)? И какова же история скалистого и совершенно не пригодного к жизни уголка?

Забытый на несколько веков остров

Образовавшийся из вулканического пепла островок (чуть более километра в длину и высотой 296 метров) расположен в Карибском море. Открытый Христофором Колумбом в 1493 году во время своего исследовательского путешествия, он получил название Санта-Мария-ла-Редонда. И с того времени о пустынных берегах все словно забыли.

Только в середине XIX столетия один британский торговец предъявил права на пустынные скалистые берега, затерянные в океане. Некий Мэттью Дауди Шил решил претендовать на землю, единственным природным ресурсом которой стал птичий помет. Мужчина заявил, что его предки – потомки ирландских королей, и в связи с этим фактом он имеет право владеть никому не принадлежащей Редондой. В 1865 году он провозгласил себя правителем виртуального государства.

Правда, «владел» он островком очень недолго: вскоре земли аннексировало британское правительство, обнаружившее, что Редонда богата удобрениями, которые можно использовать в промышленной и сельскохозяйственной отраслях.

Шил, считавший себя королем острова, пытался оспорить решение правительства, но безуспешно. Тем временем контроль над землями в Карибском море был передан администрации Антигуа и Барбуда.

Казалось бы, история окончена. Но после смерти Шила возникло новое лицо, претендующее на звание монарха острова. Им оказался его сын – Мэтью Фиппс, короновавший себя в 1880 году и изменивший имя на Фелипе.

Закат фосфатной компании

А тем временем в Редонде жизнь кипела: власти добывали там помет птиц, а фосфатная компания, экспортировавшая более 6 тысяч тонн удобрений в Германию и США, процветала до начала Первой мировой войны.

Увы, но после ее окончания возобновить работу не смогла. А после сильнейшего урагана, разрушившего все сооружения на Редонде, и вовсе прекратила свое существование.

Кто «правит» сейчас

Пожилой Мэтью Фиппс Шил (Филипе), никогда не бывавший на острове, на старости лет нашел преемника, которому официально передал трон. Им оказался Джон Гоусворт, ставший королем Хуаном. Новоиспеченный правитель жил очень бедно и топил свои печали в вине. А в 1966 году передал права на владение островом своему другу Джону Робертсу – Хуану II.

Сейчас виртуальным государством Редонда «правит» король по имени Лев. И если он захочет найти преемника, то сможет передать ему только мечту о воцарении, а не сам остров, который фактически является частью государства Антигуа и Барбуда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали о виртуальном государстве, которым правят непризнанные короли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.