Лев с лопатой и серпом - фантастическая геральдика некоторых районов и городов России, которые разошлись на мемы в Сети

Герб как символ населенного пункта должен олицетворять его основные особенности и достоинства. Но иногда геральдические символы выглядят настолько странно, что сразу и не разгадать их смысл. Но на самом деле расшифровка вполне логичная.

Ачинский район

На главном фото изображен герб Ачинского района. Половина быка, вырастающая из желтой полосы, символизирует животноводство и растениеводство, которые очень хорошо развиты в районе.

Бутырский район

Этот необычный герб принадлежит Бутырскому району столицы. Выбор кентавра в качестве символа района не совсем понятен. Предположительно это связано с тем, что кентавр с 1730 года изображался на гербе Бутырского полка. К тому же геральдисты считают, что данный символ олицетворяет лучшие качества человека (сила, целеустремленность, мастерство) в сочетании с мощью и силой природы.

Бородино

Современный и советский гербы Бородино сильно разнятся между собой. Так, в нынешнем варианте главным символом является лев с лопатой и серпом, будто восстающий из горы. Такое сочетание кажется весьма странным, но, если углубиться в историю, все становится понятно. Дело в том, что когда-то в районе Бородина были найдены огромные залежи бурых углей. Лев - это олицетворение силы рабочего человека, который добывает полезные ископаемые. Правда, в советском варианте никаких львов не было, была лишь символика угледобывающего предприятия.

Боготол и Боготольский район

Видеть на гербе провинциального Боготопа сказочного единорога может показаться странным. Но, как оказалось, данный образ популярен не только в европейской геральдике. Это символ силы, чистоты и твердости. Кроме того, рогатый конь говорит об экономической важности населенного пункта как транспортного узла. На этот момент также намекает колесо.

Что касается герба района, то золотая подкова с двумя стрелами является символом Сибирского тракта. А золотая птица - это олицетворение золотого прииска, который действовал в районе до 50-х годов.

Чернышевский район

На гербе Чернышевского района в Забайкалье изображен динозавр. Оказывается, в этой местности находится огромное место захоронения древних ящеров. Так, например, на гербе изображен один из редчайших экземпляров - доисторический травоядный динозавр, который жил на земле более 160 миллионов лет назад. Он был небольшим, примерно метрового роста. Его тело было покрыто чешуей и перьями. Но только он не был окрашен в золотой цвет. Это просто символ богатства и стабильности.

Железногорск и Зеленогорск

Гербы Железногорска и Зеленогорска объединяет символика мирного атома. В первом варианте медведь пытается разорвать орбиты. Но на самом деле это всего лишь символ единения природы и человеческой мысли. А во втором варианте мирный атом возвышается над лучами, символизирующими стремление к совершенству.

Среднеколымск

На гербе Среднеколымска изображен нетипичный для России слон. На самом деле это мамонт, и на гербе он оказался не случайно. Оказывается, в данной местности когда-то действительно были обнаружены останки древнего животного. А елки, на которые мамонт как бы нападает, символизируют особенность местной природы.

Диксон

Герб Диксона по праву считается одним из самых красивых в Красноярском крае. К тому же на нем все предельно ясно. Белый медведь расположился на Северном полюсе аккурат под созвездием Большой Медведицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой герб показался вам наиболее интересным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.