Всего 7 женщин в мире имеют право появляться перед Папой Римским в белом

Те, у кого есть возможность лично встретиться с папой римским, должны соблюдать строгий протокол, установленный Ватиканом. Дресс-код - важный пункт в списке правил, которым следуют те, кто вступает в контакт с понтификом. Большинству людей запрещено носить белое во время встречи с папой римским. Но из этого правила есть исключения.

Основной принцип

Встреча с суверенным понтификом - официальное событие, и внешний вид его участников должен соответствовать определенным критериям. Женщины, которые присутствуют на этом мероприятии, должны соблюдать строгие правила, касающиеся одежды. Обычно во время официальных событий, на которых присутствует папа римский, дамы носят наряды темного цвета.

Если посмотреть на фотографии этих мероприятий, можно заметить, что женщины почти всегда в черном.

Дресс-код

Наряды представительниц прекрасного пола должны быть достаточно сдержанными.

Юбки и платья должны достигать уровня коленей. Руки, спина и зона декольте должны быть закрыты. Допускается ношение обуви темного цвета на низких или средних каблуках. Голова должна быть покрыта черным кружевом.

Исключение

Ватиканский протокол предусматривает несколько случаев, когда дамы во время встреч с папой римским могут носить белые наряды вместо черных. Такая привилегия предусмотрена всего для 7 женщин в мире. Речь идет о высокопоставленных дамах (некоторых католических королевах и принцессах либо женах католических монархов).

Они могут носить не только черные, но и белые наряды во время встреч с папой римским.

В этом небольшом списке присутствуют далеко не все католические принцессы или королевы и жены монархов.

К примеру, королеве Нидерландов Максиме не разрешается носить белые наряды, хотя она является католичкой. То же самое касается супруги короля Лесото и принцессы Лихтенштейна.

Вот семь женщин, которым предоставляется право носить белые наряды во время встреч с папой римским:

  • Королева Испании София.
  • Жена князя Монако Шарлен.
  • Королевы Бельгии Паола и Матильда.
  • Королева Испании Летиция.
  • Великая княгиня Мария Тереза Люксембургская.
  • Герцогиня Савойская Марина.

Согласно Ватиканском протоколу, эта привилегия используется не во всех случаях. Право носить белые нарядны предоставлятся указанным женщинам только во время мероприятий, имеющих особо важное значение для папы римского. Кстати, даже аристократки, имена которых указаны в списке, часто выбирают для встреч с понтификом одежду темного цвета. Этим они демонстрируют почтение к нему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о мероприятиях с участием понтифика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.