Не только Дездемона и Элен Курагина: к 95-летию со дня рождения Ирины Скобцевой вспоминаем малоизвестные роли актрисы, которые стоит увидеть

Советская и российская актриса Ирина Скобцева в этом году отметила бы 95 лет со дня рождения. Получив диплом историка в качестве первого образования, она решила попробовать себя на актерском поприще и с первого раза поступила в Школу-студию МХАТ. Получила известность в основном как киноактриса. Также зритель знает ее как супругу знаменитого режиссера Сергея Бондарчука. Накануне дня памяти давайте вспомним забытые, не такие популярные роли актрисы и фильмы, которые, возможно, стоит посмотреть.

"Обыкновенный человек"

Это был один из первых фильмов Ирины Скобцевой, в которой ей досталась одна из ведущих ролей - Киры, невесты племянника главного героя Ладыгина. Несмотря на то что комедия снята на черно-белую пленку, атмосферу режиссеру удалось передать замечательно. Это история о двух давних друзьях, которые через много лет встретились вновь. Один из них - знаменитый, состоятельный певец Ладыгин, к которому в Москву приезжает Свеколкин - крупный ученый. Видя, каким человеком стал Ладыгин, Свеколкин прикидывается обычным кассиром. Ладыгин, делящий людей по успешности, оказывает ему совершенно не тот прием, которого ученый заслуживает. С этого и начинается неразбериха в жизни двух товарищей.

"Поединок"

Одной из малоизвестных ролей Скобцевой в кино стала роль Александры Петровны Николаевой в драме "Поединок". Несмотря на яркий образ, зритель не запомнил его как выдающийся. Фильм рассказывает о ситуации между двумя офицерами, которые решили закончить конфликт поединком. Причиной конфликта стала супруга одного из офицеров, Александра, которая, будучи женщиной очень предприимчивой, заботящийся о своем положении в светском обществе через военное положение мужа, предлагает другому участнику, влюбленному в нее Ромашову, фиктивную дуэль и себя в качестве любовницы.

"Сережа"

Интересный семейный фильм, который и сейчас для многих семей остается актуальным. История рассказывает о жизни мальчика Сережи, который устанавливает дружеские отношения с отчимом, советуется с ним по всем вопросам и становится самым лучшим другом. Но, когда в семье появляется малыш, родители начинают, естественно, уделять ему больше времени, и Сережа чувствует себя заброшенным. Настроение усугубляется и тем, что родители собираются переезжать в другой город и временно оставляют мальчика с соседкой, потому что он нездоров. Однако все изменится лучшим образом в день отъезда родителей. Ирине Скобцевой досталась главная роль - учительницы Марьяны, мамы Сережи.

"Суд сумасшедших"

Посчастливилось Ирине Скобцевой принять участие и в Советском фантастическом фильме. Ее роль тут - Суззи Хаггер. Германия 30-х годов. Гениальный ученый Иоганнес Вернер открывает лучи животворящей силы, но военные принуждают его отдать изобретение. Вернер категорически против. Он уничтожает изобретение и бежит в США, где долгое время скрывается под другой фамилией. Однажды он получает приглашение на военный форум и встречает своего бывшего ученика, который воссоздал изобретение и демонстрирует его как собственное.

"Зигзаг удачи"

В 1968 году на экраны вышла трагикомедия режиссера Эльдара Рязанова. В фильме несколько сюжетных линий, которые крутятся вокруг Владимира Орешникова, работника фотоателье, который выиграл крупную сумму в лотерею. Скобцевой досталась роль Лидии Сергеевны, фотографа того же ателье, в котором работает Орешников.

"Степь"

В 1977 году режиссер Сергей Бондарчук выпускает на экраны драму "Степь", в которой Ирина Скобцева сыграла графиню Драницкую. Фильм снят по мотивам рассказа А. П. Чехова "Степь". Скобцева упоминала, что ее супруг в начале своей режиссерской карьеры мечтал снять фильм по мотивам любимого рассказа, но времени категорически не было, надо было работать над более эпичными проектами. Фильм в прокате провалился, но отдельные представители искусства называли его шедевральным.

"Овод"

Еще одна забытая роль Ирины Скобцевой - Глэдис Бертон, матери Артура Бертона, итальянского подпольного революционера, ратующего за освобождение и объединение Италии пол псевдонимом Овод. Во многом сценаристы опирались на одноименный роман. Фильм включает три серии, каждая из которых рассказывает об определенном периоде жизни Овода, писателя, который еженедельно в разных газетах выпускает разгромные статьи о служителях церкви, поначалу не зная, что его отец - тоже служитель, дошедший до кардинальского чина.

"Янтарные крылья"

Романтическая история поздней любви, вышедшая на экраны в 2003 году. Фильм рассказывает о встрече немецкого адвоката с российской актрисой в одном небольшом магазинчике в Таллине в волшебный рождественский вечер.

"Золото"

Больше всего в актерской карьере Ирины Скобцевой было драм. Одним из последних фильмов с ее участием снова стала драма, рассказывающая о том, как молодой человек по имени Городец нашел золотую жилу. Скобцева сыграла мать главного героя. К сожалению, испытание золотом прошли не все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимый фильм с актрисой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.