"Свой среди чужих, чужой среди своих": вспоминаем лучшие роли актера Александра Пороховщикова

Александр Пороховщикову, Народному артисту России, в этом году исполнилось бы 74 года. День, когда родился актер, пришелся на конец января - 31-го числа. В отличие от многих коллег, маленький Александр с детства мечтал стать врачом, поступил в медицинский институт в Челябинске, но учебу пришлось бросить из-за переезда семьи в Москву. В столице молодой человек занимался в театральной студии, работал реквизитором в театре и со временем понял, что актерство - его жизнь. Окончил знаменитую "Щуку" и начал покорять кино. Давайте вспомним лучшие роли Александра Пороховщикова.

"Ринг"

Одной из первых киноработ Александра Пороховщикова стал фильм "Ринг", вышедший на экраны в 1973 году , где он сыграл Петра Исаева, пятикратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта по боксу. Выиграв больше 250 поединков, Исаев решает уйти из большого спорта и служить государству в рядах милиции. Служит довольно успешно, получив уже через 5 лет звание майора. Фильм рассказывает о том, как Петр Исаев вернулся в большой спорт ради поимки опасного преступника, который, по версии следствия, является профессиональным боксером. Исаеву трудно даются бои с молодыми соперниками, однако воля к победе и желание найти преступника берут верх. Он делится планом с друзьями по спорту, и вместе они задерживают преступника на одном из громких боев.

"Свой среди чужих, чужой среди своих"

В 1974 году режиссер Никита Михалков пригласил артиста в истерн, который изначально носил название "Полмиллиона золотом, вплавь, пешком и волоком". Действие происходит в конце гражданской войны. В одном из небольших южных городков России сосредоточено реквизированное у буржуазии золото, за которое теперь бьются белые офицеры, чекисты и бандиты. Пятеро друзей, в числе которых был герой Пороховщикова Николай Кунгуров, готовят к отправке золото для закупки продовольствия жителям Поволжья. К отправке готовят броневагон, однако чекисты подозревают, что среди них есть предатель, поскольку один из сопровождающих имел среди бандитской среды брата. В итоге саквояж с золотом решают отправить тихо с одним человеком, а вагон оставляют у всех на виду для прикрытия. Дальше происходит череда нападений и убийств ради завладения золотыми украшениями и слитками.

"Звезда пленительного счастья"

Фильм вышел на экраны в 1975 году, и Александру Пороховщикову досталась историческая роль Павла Ивановича Пестеля, декабриста. Фильм открывается посвящением женщинам России, а сюжет рассказывает о тяжелой судьбе декабриста Ивана Анненкова и его возлюбленной, француженки Полины, которая не имела титула и состояния, поэтому не могла стать женой дворянина. Ссылка в Сибирь дала молодым людям шанс соединить свои судьбы, несмотря на то что родственники Анненкова, да и сам император Николай Первый всеми силами препятствовали сопровождению бунтарей.

"Капитан Немо"

Капитан Фарагут. Помните такого? Правильно, всем знакомый герой книги про знаменитого капитана Немо много раз был воплощен на экране, в том числе Александром Пороховщиковым.

Действие происходит во второй половине 19-го века. Неизвестное морское чудовище нападает на корабли и держит весь морской мир в страхе. Мореплавание под угрозой. США снаряжают специальный фрегат для поиска и ликвидации чудовища, в команду приглашается и ученый, исследователь морских глубин Пьер Аронакс. Все мы помним, что именно ему и еще двум участникам команды удалось попасть на неведомый корабль, капитаном которого был Немо. Оказывается, Аронакс и капитан заочно давно знакомы. Капитан следил за работой профессора и даже присылал ему анонимно некоторые факты о морских обитателях. Но мировая общественность все же хочет уничтожить корабль, который обладает пока неизвестным ей оружием и инструментами для исследования. Начинается борьба.

"Железные игры"

Известный штангист Николай Басаргин решает завершить карьеру, но обязательно громкой победой. Однако как назло начинается череда поражений, да и тренер уже отказывается работать с ним, переключившись на перспективного молодого спортсмена, который, получив интенсивную долю нагрузок, не справился и травмировался. И Басаргин, не вспоминая обид, берется тренировать молодого человека и ведет его к победе.

"Крах операции "Террор"

Действие происходит в 1921 году. Разгар революции и гражданской войны. В стране голод, повсеместная разруха, взрывы мостов, по которым могло доставляться продовольствие. Герой Александра Пороховщикова - Борис Савенков, революционер, руководитель партии эсеров, ведет переговоры с западными странами о проведении террора против большевистских руководителей. В городах то и дело возникают стихийные митинги, призывающие оказать продовольственную помощь, но их разгоняет полиция. Транспортные сети разрушены. В этот период руководителем назначается Дзержинский, который приглашает на работу инженеров, путейцев, ранее изгнанных из коллектива. Савинков в Варшаве. Туда отправляются чекисты для его ликвидации.

"Возвращение с орбиты"

Один из лучших фильмов про тяжелые будни космонавтов. Интересно, что уже тогда некоторые кадры были действительно сделаны на орбитальной станции "Салют 7", которая в те годы функционировала. Главные герои - Павел Кузнецов и Вячеслав Мухин - коллеги и друзья. Кроме того, считаются лучшим экипажем в отряде космонавтов, которые несколько лет подряд проходили подготовку для совместной отправки в космос. Первый запуск не получился, им удалось спастись только благодаря аварийной системе. Наступило время второго запуска, но неожиданно у Кузнецова умирает жена, остается маленькая дочка на руках. Он, конечно, отказывается лететь в космос, да и с космонавтикой решает порвать навсегда. Мухину не удается переубедить напарника, и на следующий день он стартует с другим. В это время Кузнецов едет в поезде, и его разговорчивый сосед выражает свою мысль о том, что космонавты - охотники за легкой славой и наградами. Кузнецов напоминает ему, что космонавты могут и не вернуться. Первые несколько часов полет проходит нормально, однако потом начинаются проблемы с электроникой на борту корабля, новый напарник Мухина получает тяжелые травмы. Ему нужна помощь на Земле. Решено отправиться, однако корабль из-за технических проблем не может отстыковаться от станции. В это время Кузнецова снимают с поезда и отправляют с другим экипажем на помощь терпящим бедствие. Этот полет вернул Кузнецова в космонавтику.

"Пока не выпал снег"

В этом фильме Александр Пороховщиков сыграл Михаила Львовича Сайко. Режиссер постарался показать две линии первой любви разных поколений в перипетиях семейных отношений не только с детьми, но и со старшим поколением. Фильм начинается с того, что главная героиня готовится к встрече выпускников через 20 лет. Встреча неожиданная, поэтому во время подготовки женщину то и дело накрывают ностальгические воспоминания. Она вспоминает и свою школьную любовь, которая в далекие школьные годы вызывала осуждение окружающих. Результатом стало расставание молодых людей.

"На крутизне"

Один из первых советских сериалов, правда, состоящий всего из трех серий, в которые укладывается история о становлении советской власти на Украине, борьбе чекистов с бандами националистов, разгулявшихся в период революции и гражданской войны. Наравне с борьбой с анархистами чекисты пытаются взять под свой контроль разрозненные земли Польши.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая роль Александра Пороховщикова нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.