Дело и в этикете, и в безопасности: 10+ мест, в которых не стоит разговаривать по телефону

Мобильный телефон, как ни странно, сделал людей более уязвимыми, чем когда-либо в истории. Разговаривать по громкой связи на публике еще хуже, как с точки зрения этикета, так и с точки зрения безопасности. Это может привести к тому, что окружающие узнают о вас больше, чем им хотелось бы. И если в толпе вокруг вас есть злоумышленники, они обернут подслушанную информацию против вас. Вот где не следует разговаривать по мобильному телефону и почему.

Во время прогулки

Обсудить личные секреты с лучшей подругой, прогуливаясь по окрестностям, может показаться отличным вариантом многозадачности. Но на самом деле никто не хочет слышать ваш разговор. Кроме того, это может быть опасно, потому что вы не полностью обращаете внимание на свое окружение.

Подумайте о людях, идущих позади вас. Например, о ребенке, впервые едущем на велосипеде, или о собаке на длинном поводке. Оживленные городские улицы повышают опасность из-за агрессивных водителей и ускоряющихся велосипедистов. Если звонок не является абсолютно экстренным, он может подождать. Если же это срочно, остановитесь в стороне от дороги и ответьте на звонок.

Во время покупок

Иногда у вас возникают вопросы, связанные с покупками, тогда можно быстро позвонить и уточнить что-то. Но не "висите" на телефоне и не обсуждайте громко ваши личные вопросы в торговом зале. Это неуважение по отношению к вашим коллегам-покупателям и даже может подвергнуть вас риску.

Если вы отвлекаетесь на свой телефон, вы не замечаете человека, который следует за вами. Он может оказаться карманником, смотрящим на вашу сумочку, которая находится в вашей тележке и частично открыта. Хуже того, он может схватить вашего ребенка. Если вам необходимо позвонить во время покупок, найдите тихий уголок и сделайте это быстро.

В салоне или спа-комплексе

Вам может показаться расслабляющим разговор по телефону, пока вы делаете маникюр, но лучше откажитесь от этой идеи. Уважайте тот факт, что другие гости также уделяют время себе и что технические специалисты предпочитают работать в тишине. Планируйте услуги, когда у вас меньше срочных обязательств, и установите на телефоне режим "Не беспокоить" или вибрацию.

Сообщите своей семье, что вы будете недоступны в течение следующих 45 минут, поэтому, если это не чрезвычайная ситуация, они не должны вам звонить. Если вам действительно нужно ответить, говорите максимально тихо. Прикройте рот рукой, чтобы ваш голос не распространялся слишком далеко. Или, если вы находитесь в отдельной комнате, скажите своему техническому специалисту, что вам нужно ответить на звонок.

В общественном транспорте

Только представьте, что будет, если все 100 человек в вагоне метро одновременно начнут громко разговаривать по телефону. Похоже ли это на мир, в котором вы хотели бы жить? Скорее всего, нет. Разговор по телефону в таких местах является навязчивым, неуместным и грубым.

В транспорте всегда лучше отправлять текстовые сообщения. Это лучше, чем разговаривать по телефону. Но все же следует избегать настолько увлекаться текстовыми сообщениями или пролистыванием социальных сетей, чтобы потом не осознавать, что происходит вокруг.

В больнице

В этом учреждении медицинский персонал занимается потенциально опасными для жизни ситуациями, и ваша болтовня по телефону может их отвлечь. Но есть и другая причина появления в больницах табличек «Никаких сотовых телефонов». Электромагнитные помехи (EMI) и радиочастотная энергия (RF) мобильных телефонов взаимодействуют с некоторыми электронными медицинскими устройствами.

Работа имплантированных дефибрилляторов и кардиостимуляторов может быть нарушена, если вы будете рядом говорить по телефону. Если вам нужно передать информацию о состоянии здоровья члена семьи, друга или любимого человека, войдите в главный вестибюль или на улицу. Там обычно разрешено использование мобильного телефона.

На собеседовании

При приеме на работу все ваше внимание должно быть сосредоточено на разговоре. Во время любого интервью ваш телефон должен быть отключен. Неважно, будет ли собеседование проходить лично или через Zoom. Ваше внимание должно быть сосредоточено на интервью и на том, чтобы как можно лучше ответить на представленные вопросы.

Выключите телефон, чтобы вас не отвлекали. Если вы забыли это сделать и телефон зазвонил, не отвечайте и извинитесь перед человеком, рядом с которым вы находитесь. Поставьте телефон на беззвучный режим или выключите его и продолжайте интервью.

В очереди на посадку в аэропорту

Можно отправлять текстовые сообщения или проверять электронную почту во время ожидания в очереди, если вы полностью осознаете это и случайно не задерживаете людей позади вас. Но телефонные звонки при этом запрещены. Никто не хочет оказаться в очереди с вами, слушая односторонний разговор.

Будьте внимательны, убедитесь, что ваши деньги, удостоверение личности или посадочный талон готовы, когда они вам понадобятся. Если последнего у вас нет под рукой, это самый верный способ рассердить сотрудника TSA, не говоря уже о том, чтобы задержаться на линии. Давайте все согласимся сотрудничать, чтобы мы могли быстрее пройти проверку безопасности!

Во время свадьбы или похорон

Это кажется таким логичным, но многие все равно пренебрегают этим правилом, отвечая на звонки во время церемонии. Это абсолютно недопустимо! Такое нарушение свадебного или похоронного этикета непростительно, вы просто покажете свой низкий уровень культуры (и интеллекта), а также проявите неуважение ко всем вокруг.

Если вы снимаете на телефон, переведите его в режим полета или просто отключите звук. Если у вас дома остались дети с няней или вы оказались в чрезвычайной ситуации, не отвечайте на звонок, пока не сможете выйти на улицу. Если нет смягчающих обстоятельств, не вставайте в кульминационный момент церемонии, а подождите, когда это не будет никого отвлекать.

Во время вождения

Каждый год отвлечение внимания от вождения уносит жизни тысяч человек. Вы не сможете безопасно вести машину, говоря в это время по телефону. Любая деятельность, не связанная с вождением автомобиля, может отвлекать вас и увеличивает риск аварии. Даже использование громкой связи не всегда спасает от аварии.

Вы должны держать руль двумя руками и быть готовым отреагировать на нештатную ситуацию. Обязательно используйте динамик Bluetooth вашего автомобиля, а не наушники, что снижает вашу внимательность к окружению. В некоторых странах ношение наушников во время вождения запрещено законом.

В общественном туалете

Когда вы разговариваете по телефону, ваш оппонент точно не захочет слышать звуки смывания или чего-то подобного. Плюс просто подумайте о микробах.

Самым разумным решением будет вымыть руки, прежде чем прикасаться к телефону. Если же вам просто не терпится пообщаться, то текстовое общение — ваш единственный вариант. Только будьте уверены, что за дверью не стоит большая очередь. Не занимайте без надобности кабинку.

В каких еще местах нельзя говорить по телефону? Это, например, коворкинг, где вы делите пространство с другими людьми, и они, вероятно, захотят сосредоточиться на своей работе в тишине. Также это ресторан или кафе. Уважайте людей, сидящих с вами за столом, не отвлекаясь на разговор с теми, кого рядом нет. И разумеется, не говорите по телефону в самолете, чтобы не создать опасности для всех пассажиров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите говорить по телефону в магазине или в транспорте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.