Китай запретил торговлю криптовалютами

Центральный банк Китая объявил буквально все транзакции с криптовалютой незаконными и объявил общенациональный запрет на майнинг. Это связано с совместным заявлением десяти государственных ведомств Китая, включая Центральный банк и регулирующие органы рынков ценных бумаг и иностранной валюты. Стало известно, что зарубежным биржам запрещено предлагать услуги через Интернет инвесторам из материкового Китая.

О запрете криптовалюты

В своем заявлении Центральный банк Китая подчеркнул, что власти страны намерены «останавливать спекуляции виртуальной валютой и связанную с ней различную финансовую деятельность и неправомерные действия для защиты собственности людей и поддержания экономического, финансового и социального порядка».

Эти меры были приняты после того, как в мае Государственный совет Китая пообещал прекратить добычу и торговлю биткойнами, чтобы избежать финансовых рисков, что привело к масштабной распродаже криптовалюты.

По данным портала CoinDesk, после такого заявления властей Китая курсы криптовалюты, такой как биткойн, эфир или Dogecoin, стремительно падают. Например, цена биткойнов упала с 45 тыс. долларов до примерно 42 тысяч.

Эфир, вторая по величине цифровая валюта после биткойна, пострадал сильнее, упав примерно на 7 % до чуть менее 2,9 тыс. долларов. Объем рынка всех криптовалют упал с 2,0 до 1,9 трлн долларов.

Причины принятия такого неоднозначного решения

Критическая позиция Китая в отношении частных цифровых валют не новая на сегодня. Народная Республика видит проблему в высоком энергопотреблении так называемого майнинга, то есть процесса цифрового производства криптовалютных ценностей, так как для этого требуется организация майнинговых ферм.

Однако китайское руководство давно стремится к созданию собственной цифровой валюты, но при условии, что она будет контролироваться только государственными органами власти. Цифровой юань считается продвинутым и уже проходит полевые испытания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли у вас опыт торговли криптовалютой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.