Женщина нелестно отозвалась о бывшем супруге и его новой пассии, и теперь ей грозит штраф и 2 года за решеткой: в Дубае действует интересный закон о социальных сетях

У 55-летней британки забрали паспорт и отправили в тюрьму в Дубае через три года после того, как она назвала своего бывшего мужа «идиотом», а его новую жену - «лошадью» в Facebook. Мать-одиночка Лалех Шаравеш была арестована со своей 14-летней дочерью Пэрис в Дубае.

Арест на похоронах

Лалех Шаравеш была арестована вместе со своей 14-летней дочерью Пэрис, когда она прибыла в арабское королевство на похороны своего бывшего мужа.

Выяснилось, что вторая жена супруга жаловалась на пост в социальных сетях, опубликованный в 2016 году. В Дубае Лалеху ожидало наказание по строгим законам за киберпреступление.

Ее 14-летней дочери было разрешено вернуться домой в Великобританию. Но Лалехе было запрещено покидать страну, поскольку ее паспорт был конфискован.

Адвокаты сказали женщине, что ей грозит до двух лет тюрьмы и штраф в размере 50 000 фунтов стерлингов. Вполне вероятно, что суд признает ее виновной.

«Я в ужасе. Я не могу спать или есть. Я похудела из-за стресса, - поделилась своими переживаниями Лалех. - И моя дочь плачет, плохо спит. Мы так близки с ней. Мысль о том, что я буду далеко от нее, разбивает мне сердце».

Испытание началось 14 марта, когда Лалех с дочерью прилетела в Дубай на похороны своего бывшего мужа Педро.

Он умер в возрасте 51 года от сердечного приступа 3 марта. Лалех и ее дочь прилетели из Ричмонда-на-Темзе, чтобы проводить его в последний путь.

Как только 10 марта Лалех и ее дочь приземлились в Дубае, намереваясь остаться на пять дней, они были арестованы в аэропорту.

Ордер на арест был выдан после жалобы, поданной в 2017 году на пост в Facebook.

Лалехе сказали, что она не может покинуть Дубай, пока не пройдет судебное заседание.

Ее дочери разрешили лететь домой, но она ужасно скучает по своей матери. На данный момент Пэрис остается с друзьями.

«Киберпреступление»

Два года назад после того, как португальский банкир оставил Лалеху после 18 лет брака ради молодой девушки, она разозлилась. Свои эмоции женщина выплеснула на его странице в Facebook, когда увидела фотографию его новой жены в день их свадьбы.

Лалех написала два комментария. В них она обозвала 42-летнюю туниску Саму аль Хаммади «лошадью», а бывшего мужа - «идиотом».

Тогда она жила в Великобритании. Лалех написала свой язвительный комментарий и больше на страницу бывшего мужа не заглядывала.

Но она не знала, что аль Хаммади пожаловалась властям Дубая. В этой стране действует строгий закон, по которому за сообщение в социальной сети можно сесть в тюрьму.

Никакого уважения к браку

Лалех сказала: «Я даже подумать не могла, что он женится почти сразу после нашего развода. Я плохо отреагировала. Я знаю, что не должна была. Я должна была вести себя лучше, но я чувствовала злость, предательство и боль. После 18 лет брака он так быстро женился. Он даже не проявил уважения ко мне, не сказал о своем решении».

Как распался союз

Лалех жила в Дубае в течение восьми месяцев со своим мужем после того, как он получил работу в банке HSBC.

Она вернулась домой с дочерью, ожидая, что ее муж приедет сразу же, как закончится его командировка.

Но позже Лалех выяснила, что он начал отношения с другой женщиной. Отношения, видимо, были серьезными, так как муж подал на развод.

Он и его новая жена Сама Аль Хаммади жили в Дубае, когда в октябре 2016 года были опубликованы посты на Facebook.

Лалех сказала, что она потеряла работу в приюте для бездомных из-за своего долгого отсутствия. Кроме того, она теперь может лишиться и дома, поскольку она взяла в долг 5 000 фунтов, чтобы остаться в Дубае.

Кто поможет бедной женщине?

Сестра Лалех Ладен сказала, что семья обратилась за помощью в посольство Великобритании, но ей сказали, что они не могут вмешаться.

Ей порекомендовали найти хорошего адвоката. Когда Лалех сказала им, что она не может позволить себе остаться даже в дешевом отеле, пока она ждет, и она рискует стать бездомной в Дубае.

Радха Стирлинг, генеральный директор правозащитной организации, является представителем Лалех в суде: «Я разговаривала с Лалех, ее матерью, сестрами и дочерью Пэрис. Их опыт душераздирающий. Пэрис не только потеряла отца, но, собираясь навестить его, чтобы попрощаться, она попала в ужасный полицейский участок и теперь осталась без своей матери».

Что дальше?

Представитель Лалех направила официальное письмо шейху Мухаммеду и премьер-министру ОАЭ, призывая освободить женщину: «Необходимо пересмотреть содержание и применение законов о киберпреступности в ОАЭ. Я также призываю члена парламента Лала Зак Голдсмит и Джереми Ханта вступить в дипломатические переговоры с ОАЭ, чтобы обеспечить безопасное возвращение Лалех. Просто удивительно, что страна, желающая привлечь иностранных туристов, арестовывает и взимает с женщины штраф за пост в Facebook, сделанный несколько лет назад».

В Англии такие действия не рассматриваются как киберпреступление. По словам правозащитников, если в АОЭ продолжат задерживать туристов за комментарии или посты в социальных сетях, страна окажется для иностранных граждан запретной зоной. Правительства государств сами будут ограничивать выезд за рубеж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, заслуживает ли женщина такого наказания?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотите как в Дубае?
Копировать ссылку
0
Весело, ничего не скажешь. Прям драконовские методы - ну погорячилась мадам, в пылу гнева чего не ляпнешь. Теперь что, прежде чем ехать на курорт, надо проверить все свои посты в соцсетях?)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.