Впереди планеты всей: как небольшой Эстонии удалось стать почти полностью цифровым государством

Эстония, государство с населением 1,3 миллиона человек на побережье Балтийского моря, 20 лет назад увидела необходимость воссоздать себя в качестве цифровой страны. В связи с этим деловые операции и правительственные услуги не были приостановлены из-за разразившейся пандемии. Эстония оказалась в подобном положении, поскольку она развивалась после выхода из состава Советского Союза и успела стать страной с упором на технологические инновации и цифровую демократию.

Эстония - одна из немногих стран, на которую Covid-19 оказал наименьшее коммерческое воздействие

Используя цифровую идентификационную карту и безопасную электронную подпись, люди в Эстонии могут осуществлять банковские операции, обращаться за государственной помощью, оформлять больничные листы, выписывать рецепты и получать медицинскую помощь через Интернет без необходимости использования маски или дезинфицирующего средства для рук.

Цифровой ключ в Эстонии - это безопасное удостоверение личности с микрочипом, которое выдается каждому гражданину. Это позволяет им пройти идентификацию, чтобы безопасно подписывать документы, платить налоги и получать доступ к своим банковским счетам и публичным записям в Интернете.

Чтобы получить доступ к любой базовой государственной службе или завершить транзакцию, требующую подписи, они должны вставить свою идентификационную карту в устройство для считывания, подключенное к их компьютеру, или использовать свой смартфон, оснащенный специальной сим-картой, для ввода цифр PIN-кода.

Находясь в системе, эстонцы не должны заполнять формы, благодаря правилу страны, согласно которому правительству разрешается запрашивать любую информацию только один раз.

Люди в Эстонии должны появляться лично только по трем причинам: брак, развод и продажа или передача недвижимости.

Эстонская цифровая модель стоит того, чтобы ее перенимали другие страны. Процесс развития цифровых технологий в развивающихся странах не будет быстрым решением проблем, стоящих перед нами из-за Covid-19 в настоящее время.

Построение цифровой модели в стране необходимо сейчас по многим причинам, включая будущие подобные пандемии

Ученые говорят, что эта пандемия не будет последней. Следовательно, это понимание должно вдохновлять процесс перестройки, учитывающий будущие пандемии.

Сейчас лучшее время для создания системы, которая позволит улучшить предоставление услуг, особенно во время кризиса, вызванного пандемией. В процессе становления подобной системы устойчивость должна быть на первом месте. Когда будущие пандемии поразят страны, должна быть возможность продолжать нормальную жизнь с ограниченными перерывами.

Ключ к процессу создания системы удаленного предоставления услуг - цифровое лидерство

Не многие страны в настоящее время имеют цифровых лидеров, работающих в государственном секторе. Это становится ясно, если прислушаться к нынешнему отклику на возобновление работы школ в Южной Африке.

Цифровой лидер страны наметил бы путь к тому, как обеспечить обучение в школе с помощью электронных средств, даже для тех, кто имеет ограниченный доступ и финансирование. Наличие цифрового лидера должно стать первым шагом в развитии цифровизации стран.

Цифровое видение является еще одним ключевым фактором в построении цифровой страны

В настоящее время не многие государства имеют цифровое видение. Отсутствие этого для многих стран стало помехой, которая повлияла на реакцию на Covid-19.

Опять же, южноафриканская реакция на электронную торговлю также была интересной для наблюдения. Это еще один пример, который показывает, что в борьбе с текущим кризисом отсутствует цифровое лидерство, и тем не менее это один из важнейших факторов обеспечения того, чтобы общество могло продолжать нормальную жизнь, сохраняя при этом необходимое дистанцирование, чтобы избежать инфекций.

Планировать цифровизацию страны еще не поздно, это может быть полезно, когда в будущем возникнет необходимость заблокировать государство. Эстония сделала это, другие страны тоже могут это сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.