Данные каждого второго россиянина утекают в Сеть: как отгородиться от проблем

59 процентов россиян признались, что находили свои персональные данные в открытом доступе и в Интернете. В 70 процентах случаев это был адрес электронной почты и номер телефона, в 13 процентах — даже домашний адрес.

Как обезопасить себя от утечки данных и защитить свою конфиденциальность? Рассматриваем самые эффективные способы.

Пароли

Чтобы получить доступ к аккаунту и потом уже завладеть вашими личными данными, злоумышленникам достаточно взломать ваш аккаунт в соцсети либо электронную почту. Сделать это легко, когда установлен ненадежный пароль. Вот несколько советов по поводу установки паролей:

  • код должен быть сложный, состоящий из не менее чем 8 символов, и включать в себя цифры, буквы, символы;
  • нельзя использовать в качестве пароля дату рождения свою или близких (или просто памятную для вас дату, например день свадьбы), имя свое или домочадцев;
  • не следует использовать одинаковые пароли для всех аккаунтов;
  • коды нужно менять регулярно;
  • пароли не следует хранить на том компьютере, откуда осуществляется выход в Интернет.

Приложения

Не торопитесь ставить галочку под соглашением после установки той или иной программы и приложения. Если написано, что разработчик или приложение вправе распоряжаться вашими конфиденциальными данными, то от установки следует отказаться.

Также смотрите на то, какие разрешения запрашивает приложение. Например, если вы устанавливаете словарь, то странно, если программа потребует разрешение на доступ к аудио, видео, фото, микрофону и т. д. Это явно проделки киберпреступников, которые охотятся за вашими личными данными.

Браузер

Автосохранение логинов и паролей к разным аккаунтам в браузере — это, конечно, удобная штука. Однако если хакер получит доступ к вашему устройству, то сможет проникнуть и во все личные кабинеты. Лучше каждый раз вводить данные для входа и не сохранять сведения о банковской карте ни на одном сайте, даже на самом надежном.

Файлы cookies

По ним отслеживается ваша активность, и с помощью этих файлов (точнее, их взлома) злоумышленники тоже могут получить доступ к вашим аккаунтам. Так что периодически удаляйте и на смартфоне, и на компьютере куки. Заодно и память почистите, благодаря чему устройство начнет лучше работать.

Блокировка рекламы

Подобные программы хороши тем, что не дают возможности сайтам получить ваши конфиденциальные данные и вообще осуществлять сбор информации о вашей активности в Интернете. Так что установите блокировщика рекламы на свое устройство, чтобы обезопасить себя от хакеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете свои данные в Интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.