На вокзале Алина дала деньги на билет совершенно незнакомому парню: спустя 14 лет он вернул долг

Добрые поступки вознаграждаются, не так ли? Не всегда, конечно, но… Эта история как раз о таком вознаграждении. О девушке, которая однажды помогла незнакомцу, дав ему деньги на билет до дома. Через несколько лет, оказавшись в сложной ситуации, героиня нашей статьи даже представить себе не могла, что встреча с тем самым незнакомцем поможет решить ее проблемы.

Она ждала поезд…

В тот солнечный зимний день Алина ждала на вокзале поезд. Родители передавали посылки время от времени из деревни – то варенье, то яйца, то картошку… Девушка в городе получала образование, часто сама ездить к родным не могла. Да и у родителей времени на поездки не хватало.

Итак, день был самым обыкновенным. Суета, шум… Никто ни на кого внимания не обращает… Одним словом, у всех свои заботы.

Несчастный незнакомец

Коротая время, девушка озиралась по сторонам. Взгляд остановился на бездомном парне. Совсем опустившимся он не казался. Тем не менее просил у прохожих милостыню. Что же с ним произошло?

И Алина подошла к молодому человеку. Предложила сэндвич, который утром приготовила себе. Любила девушка перекусить, сидя на вокзале в ожидании поезда.

Бездомный удивился, недоверчиво взглянул на Алину, после чего кивнул и улыбнулся. Поблагодарил ее, взяв бутерброд.

«Вы в порядке?» - спросила Алина. Парень грустно покачал головой…

Он сказал Алине, что не может добраться домой. Она возмутилась. Спросила: «Поэтому деньги на билет выпрашиваете?» И отошла в сторону. Все понятно – известная схема.

Порыв доброты

Но почему-то Алине стало стыдно. Вроде бы и глупо получалось, но она открыла свою сумочку, достала деньги из кошелька и протянула парню. Сказала: «Возьмите и отправляйтесь домой. Я вам верю. И надеюсь, что больше вас здесь никогда не увижу».

Молодой человек поблагодарил девушку. Сказал, что она даже слишком много денег ему дает. Но Алина возразила. Ведь и в дороге парню перекусить необходимо было.

Бездомный хотел номер электронной почты у Алины узнать. Чтобы деньги вернуть, как только на ноги встанет. И представился Олегом.

Алина улыбнулась, но адрес не дала. Ей не нужно было ничего возвращать. Просто помочь решила. Да и вообще… Зачем адрес незнакомым людям раздавать? Девушка отошла в сторонку, искоса наблюдая за Олегом, подошедшему к кассам за билетом. Он действительно его купил и сел на поезд до своего города.

14 лет спустя

Алина окончила учебу, получила красный диплом. В своем же вузе познакомилась с симпатичным и умным парнем. Вышла замуж. Жить молодожены остались в том же городе, где и учились. Здесь же и в одну компанию устроились работать. Со временем ипотеку оформили на ближайшие 20 лет.

Но счастье длилось недолго. Супруг встретил другую женщину и подал на развод. Ипотека осталась на Алине. Причем выяснилось, что взносы муж последние 4 месяца пропускал. В общем, девушка понимала, что без жилья вскоре останется. И отправилась в банк.

Вот так неожиданность!

Алине было страшно. Она была наслышана о том, как не любят в банке таких должников. Тяжело вздохнув, вошла в кабинет директора. Странно, но ее, обычного клиента, пригласило к себе само начальство. Впрочем, какая разница… Главное, чтобы в положение вошли.

Стоя на пороге, девушка поздоровалась с руководителем. Но слова внезапно просто в горле застряли.

В дорогом кабинете в шикарном кожаном кресле перед ней сидел… Олег! Точнее, уже не сидел, а стоял. Он тоже узнал Алину, несмотря на то что прошло уже столько лет.

«Алина! Это вы? Вы совершенно не изменились. Только вот… Почему вы плачете? Присядьте. Расскажите, что случилось, - Олег усадил девушку на диван и подал стакан воды. - Вы даже представить себе не можете, как выручили меня тогда на вокзале. Мне никто не верил. И это вполне нормально, я бы, наверное, тоже не поверил. И тут появились вы – добрая фея! Я смог вернуться домой. Как говорится, без приключений. Тот случай научил меня многому. Поэтому я и открыл центр помощи для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации».

«Я рада, что у вас все хорошо. И рада, что не ошиблась в вас. В жизни, правда, всякое бывает. Сама убедилась», - всхлипнула Алина. И рассказала свою печальную историю. Показала Олегу документы. Он быстро просмотрел их, нахмурился и перевел взгляд на девушку.

Через минуту мужчина сказал: «Алина, поймите меня правильно. Я ваш должник. И условия кредитного договора постараюсь изменить. Но штраф убрать невозможно. Таковы правила нашего банка. Но не стоит расстраиваться. Я могу и я хочу его оплатить. Только не спорьте со мной! Я же сказал, что должник ваш!»

Алина снова расплакалась. На этот раз от счастья. «Вы мой спаситель! Я обязательно все вам верну!» - прошептала она сквозь слезы.

Но Олег возражал. Ведь 14 лет назад Алина дала ему хороший урок: хорошие поступки совершать необходимо бесплатно! В общем, так называемый закон бумеранга подействовал.

Девушка спросила Олега, как он на вокзале тогда оказался. Мужчина улыбнулся и ответил: «Если вы не против, я начну издалека. И в более приятной обстановке. Может быть, в кафе сходим? Прямо сейчас?»

Алина вытерла слезы, кивнула… И улыбнулась. Впервые за несколько последних недель. Бывают же чудеса…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подаете милостыню на улице?
Комментариев 26
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добро всегда возвращается.
Копировать ссылку
1
хочу продолжения
Копировать ссылку
1
Жизнь сурова , но иногда преподносит нам счастливые моменты .
Копировать ссылку
2
ну зачем такие сказки сочинять--они под копирку похожи на зарубежные--не смешите людей..думаете народ не видит фальши..таких сказок написано в инете тысяча и одна ночь и одна краше другой--теперь наше сми решила по чудить...писец
Копировать ссылку
3
Надо помогать хоть и не вернется, но надо, у меня был случай еду на машине на выезде из города идет парень без головного убору в осеннем пальто, а на улице мороз и не кто не останавливается чтобы подвезти вот, что страшно. Остановился довез до города до которого ехал, далее дал ему денег чтобы он доехал до конечной точки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.