В мире есть много других людей: почему не стоит ждать "любовь всей жизни"

Ожидание партнера, который будет отвечать всем запросам, обычно ассоциируется с любовью всей жизни. Это не просто удачный партнер. В нем воплощаются все самые заветные образы и черты второй половинки. Люди, готовые ждать приход такого человека в их жизнь, обычно вызывают уважение и даже восхищение. Но насколько их тактика оправдана? Есть несколько причин, которые ставят ее под сомнение.

Отсутствие ясности

Никто не даст гарантии, что гипотетический "единственный" человек вообще существует. Но можно точно сказать, что время безвозвратно уходит, пока мы находимся в ожидании встречи с ним.

Риск безответной любви

Можно предположить, что "тот самый" человек все же появится рано или поздно. Проявятся некие сигналы, по которым мы это поймем. Да, он будет соответствовать образу идеала и во всех отношениях нас устраивать. Но ведь у него тоже могут быть свои идеалы и вкусы, не совпадающие с нашими.

Недолговечность чувств

Суровая правда жизни заключается и в том, что даже самые крепкие пары могут разрушаться. На каком-то этапе наши чувства заполняются одним человеком, но со временем они начинают угасать. Мы понимаем, что с этим партнером нас больше ничего не связывает. Так стоило ли тратить время на его ожидание?

Из 7 миллиардов людей можно выбрать подходящего

Вовсе не обязательно рассматривать все население планеты в качестве потенциальных партнеров. Иногда достаточно посмотреть вокруг себя. Действительно ли в окружении нет тех, с кем можно хотя бы познакомиться поближе?

Большие надежды - большие разочарования

Вера в идеальность второй половинки, которая будет послана судьбой, таит в себе опасность. Поскольку каждый человек уникален, заранее просчитать его качества и характеристики просто невозможно. Нельзя встретить того, кто полностью будет соответствовать нашим представлениям об идеале. Поэтому имеет место высокая вероятность разочарования. Чем больше будет надежд, тем сильнее будет боль от осознания расхождения созданного в голове образа с реальностью.

Заключение

Ожидание "любви всей жизни" на самом деле может иметь разные последствия. Если не устанавливать чрезмерно высокую планку и предпринимать усилия в поиске, результатом могут стать вполне крепкие долгосрочные отношения без потраченного впустую времени. Риски заключаются как раз в неопределенности самого ожидания. Пассивная позиция в деле устройства личной жизни в любом случае способна привести человека к неудаче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои способы поиска второй половинки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.