Сразу знакомит с родителями: в чем опасность бурно развивающихся отношений

О любовных приключениях мечтают многие люди, однако стремительный роман, которому некоторые так рады, может закончиться так же быстро и доставить много боли, связанной с разочарованиями. В чем опасность бурного романа, рассказывает психотерапевт Салли Бейкер.

Обманутые надежды

Первое, о чем предупреждает Салли, - это об обманутых надеждах. Как только вы встречаете человека, который вам очень нравится, вы готовы «окунуться в океан страстей», даже не отдавая себе отчета в своих действиях. Вами движет желание сразу стать счастливой или счастливым, поскольку вы уверены в том, что нашли свою вторую половинку. Наверняка перед свиданием вы мечтали о том, как будете проводить время сегодня, и как ваши отношения будут крепнуть изо дня в день. Так должно продолжаться вечность, поскольку вы настроены предельно оптимистично. На практике все получается иначе, поскольку над отношениями нужно работать. Встречаются разные люди с разными характерами, и у каждого из них есть свои предпочтения. Когда приоритеты не совпадают или что-то идет не так, наступает разочарование. Поэтому никогда не стоит торопить события.

Игнорирование красных флажков

Вам очень нравится человек, с которым вы повстречались, в вас бушует страсть, а эмоции так и просятся наружу. Такое возбужденное состояние не позволяет объективно оценить ситуацию. Вы не замечаете тех минусов, которые могут присутствовать в характере нового партнера. Он поначалу кажется вам идеальным, поскольку так же, как и вы, пытается произвести на вас впечатление. В этой суматохе событий и эмоций вы не можете заметить те красные флажки, которые предупреждают вас об опасности. Может случиться и так, что человек специально хочет вас в себя влюбить, чтобы воспользоваться вашими чувствами в своих целях (например, иметь возможность вами манипулировать ради получения выгоды). Поэтому не стоит торопиться, нужно внимательно приглядеться к партнеру, чтобы объективно оценить его поведение и попытаться лучше узнать его характер.

Вот признаки того, что ваши отношения развиваются слишком быстро.

Вы встречаетесь по нескольку раз в неделю

Наверняка вам хочется видеть нового избранника, который вам безумно понравился, как можно чаще. Вы готовы проводить с ним все свободное время. Скорее всего, он тоже этого хочет, поэтому вы встречаетесь по нескольку раз в неделю, а общаетесь по телефону или переписке практически каждый день. Салли не рекомендует так ускорять события. Даже если вам этого очень хочется, постарайтесь взять себя в руки и контактировать с партнером лично (встречаться) раз в неделю. Для начальных этапов отношений этого будет достаточно.

Вы уже познакомились с родителями

Обычно своего партнера, с которым планируются серьезные отношения, представляют родителям через три и более месяцев после знакомства. Если это произошло раньше, вам нужно быть поосторожней. Некоторые люди находятся в очень хороших отношениях с мамой и папой и рассказывают им все до мелочей. То есть даже о знакомствах, которые не считают важными. Приводят в дом всех без разбора, и такая практика является для этой семьи нормальной.

Поэтому не стоит обольщаться тому, что вас не «спрятали» и познакомили с родителями через неделю после первого свидания. Помните о том, что к такому решительному шагу человеку нужно подготовиться. А если он отнесся так просто, это означает, что он действует предельно эмоционально (сегодня он влюблен в вас, поэтому знакомит с родителями, а завтра влюбиться в кого-то другого и поступит точно так же). Или он просто не испытывает к вам истинных чувств и не намерен связывать с вами свою жизнь.

Партнер говорит, что вас любит

Даже если он говорит это искренне, верить не стоит. Возможно, человека «накрыла волна влюбленности», и он действительно считает, что вы – это самый важный человек в его жизни. Здесь можно добавить одно: на этом этапе. Нельзя влюбиться раз и навсегда на первом или после трех свиданий. О том, что есть любовь с первого взгляда, говорят многие, однако очень часто люди путают это чувство с симпатией или влюбленностью. Те пары, которые сразу почувствовали друг в друге родственную душу, наверняка вспоминают свое первое впечатление.

Затем они начали узнавать друг друга получше, поняли, что рядом находится единомышленник, и им показалось, что любовь зародилась с первой минуты. Вы не должны верить словам любви не нужно обманывать самого себя, считая, что вы также влюблены. Пусть пройдет время, и тогда вы сможете в это поверить на сто процентов.

Раскрыты все секреты

Вы только недавно познакомились с человеком и пока еще не уверены в том, что он является достойной личностью. Однако вам так и хочется открыть ему все тайны своей прошлой жизни, что вы и делаете при каждой последующей встрече. Либо уже знаете все до мелочей о своем избраннике, хотя знакомы с ним всего неделю или чуть больше. Обе эти ситуации не являются нормальными, поскольку между людьми должно возникнуть чувство доверия. Пока у вас нет повода верить избраннику, как и у него нет повода верить вам.

Открывать свою душу и делиться тайнами – это как минимум опрометчиво, а максимум – опасно. Вы не знаете, как человек распорядится полученной от вас информацией. И вы не знаете, как информация о нем отразиться на ваших отношениях (например, он открыл секрет, отношение к которому у вас неоднозначное). Поэтому будет мудрым решением не рассказывать о себе ничего лишнего и переводить тему, если с вами начинает «секретничать» партнер (или делать вывод о том, что этот человек не умеет «держать язык за зубами» и принимать решение о расставании).

Только что закончены предыдущие отношения

Для того чтобы в кого-то серьезно влюбиться, человеку необходимо немного «остыть» от прежних отношений (тем более, если они были длительными). Если у вас или у вашего нового избранника разрыв произошел несколько дней назад, развивать новые отношения следует очень осторожно. Скорее всего, между вами нет истинных чувств, есть только желание отомстить бывшему партнеру или скорее «залечить» раны, чтобы не делать этого в одиночестве.

Что делать, если отношения развиваются слишком стремительно

Разбирая все признаки бурного развития отношений, мы уже остановились на нескольких рекомендациях. Теперь следует все подытожить и понять, что необходимо применить другую стратегию. Во-первых, не встречайтесь слишком часто, постарайтесь постепенно войти в отношения, предварительно узнав о человеке как можно больше. Во-вторых, не бойтесь, что он передумает и после вашего очередного отказа или отговорки по поводу встречи больше не выйдет на связь. Пусть это случится раньше, чем тогда, когда вы действительно в него влюбитесь. Двигайтесь помедленнее, больше узнавайте, анализируйте его поведение, прислушивайтесь к своим ощущениям. Доверьтесь времени, оно все расставит по своим местам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы стремительное развитие отношений опасным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.