Как ожидания мешают строить отношения. Честно о том, почему рядом нет вашего мужчины (и вряд ли он вообще появится)

Наверняка у каждого человека есть представления о том, каким должен быть его будущий партнер. Эти представления превращаются в ожидания того, что удастся найти своего единомышленника, который будет полностью им соответствовать. Однако далеко не всегда ожидания оправдываются, мало того, они способны со временем испортить даже самые крепкие отношения.

Ожидания любви

Ожидания романтической любви свойственны почти всем молодым людям, независимо от пола. В том, что есть какие-то критерии выбора, нет ничего плохого. Наоборот, это даже полезно, поскольку человек правильно расставляет приоритеты, что приводит к пониманию того, кто должен оказаться рядом с ним. Однако надо понимать, что существует реальность, а не сказка и придумать характер партнера таким, каким он должен быть, практически невозможно.

Мечты так и останутся мечтами, а рядом окажется избранник со своими хорошими и плохими чертами характера, со своей индивидуальностью, взглядами, ценностями и привычками. Некоторые из этих аспектов могут не совпадать, и тогда ожидания способны реально навредить отношениям. Как именно, мы рассмотрим более подробно.

Не предъявляйте завышенных требований к избраннику

Самой первой и распространенной ошибкой является поиск идеального в своем представлении партнера. Если вы ждете принца, которого давно придумали в своих мечтах и полюбили не реального, а вымышленного мужчину, наверняка вы будете разочарованы. Идеальных людей не бывает, есть обычные живые люди, наделенные недостатками в большей или меньшей степени. Нарисованный образ из юности может никогда не появиться, а если и возникнет на вашем пути, все равно разочарования в нем будут неизбежными. Есть два варианта, и оба не самые лучшие. Первый — это найти мужчину своей мечты, который через время вас разочарует, а второй — так его и не дождаться, поскольку с возрастом ваши требования и ожидания будут возрастать и вы все меньше будете готовы к компромиссам. Поэтому ваш мужчина так и останется в мечтах и слезах, поскольку в реальности его не будет.

Не ждите, что партнер будет понимать вас с полуслова

Мужчины не умеют читать мысли, но это осознают далеко не все женщины. Особенно игнорируют этот факт те, кто живет ожиданиями других отношений. Если вам кажется, что где-то есть мужчина, которого можно будет назвать вторым «я», постарайтесь себя в этом разубедить. Возможно, при длительном совместном проживании между вами действительно будет тесная связь, помогающая некоторые вещи видеть с одного ракурса, но ради такого понимания надо работать над отношениями. Просто ждать того, что вас поймут, бесполезно.

Надо стараться самой и допускать, что некоторые вещи мужчина просто не может понять по своей природе. Иногда люди сами себя не понимают, что уж говорить о двух абсолютно разных и независимых личностях. Поэтому не стоит ждать стопроцентного понимания там, где его быть не может. Проще озвучить свои желания и требования, чтобы внести ясность.

Партнер не должен встраиваться в вашу модель семьи

Некоторые девушки ошибочно полагают, что их сегодняшний образ жизни будет во всем устраивать будущего партнера. Им кажется, что парень должен отказаться от всех своих интересов, поставить крест на своих контактах, отказаться от всего, что им не нравится, и стать полноправным членом их семьи, а именно: перестать общаться со своими друзьями, прислушиваться к родителям, делать то, что ему хочется и принять то, что нравится и устраивает избранницу. Так тоже не бывает, поэтому, если вы хотите, чтобы партнер уважал ваших родителей и друзей, уважайте его окружение и родственников. Принимайте во внимание его вкусы и привычки и не требуйте, чтобы он идеально вписался в вашу жизнь, став молчаливым рабом, готовым на все ради вашего комфорта. А модель ваших отношений вы должны выстраивать вместе с учетом обоюдных интересов.

Вы не будете проводить все время вместе

Конечно же, вы можете на этом настоять, основываясь исключительно на своих желаниях, однако сами же от этого пострадаете. Людям необходимо личное пространство, и, если его не будет, очень скоро они станут тяготить друг друга. Вам не хватит свежего воздуха, энергии свободы, ощущения легкости отношений и собственной значимости. Стать одним целым является ошибочным стремлением. На начальных этапах отношений это возможно, поскольку вы еще не успели налюбоваться друг другом. А дальше, чем больше вы будете проводить время вместе, тем больше найдете недостатков друг в друге. И то, что вам во всем будут постоянно уступать, не является фактом. Впрочем, такая концепция также многим самодостаточным личностям не по душе, ведь хочется видеть рядом такого же самодостаточного человека.

Иногда вы будете ссориться

Рассчитывать на то, что между вами никогда не будет разногласий, также наивно и смешно. Каждый из вас имеет свое представление о тех или иных вещах, и не всегда эти мнения совпадают. Можно ожидать того, что вас будут понимать, однако надо принимать во внимание и другое мнение. Мало того, надо с ним считаться, иначе ссоры и скандалы станут постоянными. В гармоничных отношениях также происходят проявления непонимания, и они неизбежны, поэтому надо уметь контролировать свои эмоции и помнить об уважении к человеку, который рядом. Но люди неидеальны, ссор не избежать, поэтому не стоит ожидать от совместной жизни исключительно праздников, в ней часто бывают будни.

Не ожидайте того, что партнер навсегда откажется от общения с другими женщинами

Очень часто ошибкой мечтательниц является желание видеть своего любимого мужчину исключительно рядом с собой. Некоторые девушки ревнуют своих парней даже к матерям, что уж говорить о подругах и коллегах. Такие ожидания также приводят к разочарованиям, обидам и подозрениям, причем иногда совершенно беспочвенным. Надо принять то, что в жизни мужчины всегда будут другие женщины, даже если он вам будет на сто процентов верен. И если вы позволите ему на них смотреть и с ними общаться (то есть предоставите свободу действий), он обязательно это оценит и останется с вами. А если будете чрезмерно ревновать, партнер быстро от этого устанет и попытается вырваться из ваших объятий, чтобы глотнуть немного свободы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы свои ожидания завышенными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.