Каноны красоты как причина: эффект «Куклы-глупышки» и как от него избавиться

Было ли у вас такое, когда перед свиданием с парнем вы снова и снова прокручивали в уме интересующие вас темы, а потом в разговоре с ним просто замолкали с улыбкой на лице? Почему вы отказались от обсуждения, а избрали тактику глупенькой милашки, которая улыбается, кивает головой и делает вид, что ничего не понимает? Потому что вы, как и большинство девушек, решили, что это привлекательно, что образ милой дурочки добавит вам очков на свидании. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся подробнее.

Зачем девушки притворяются глупее, чем есть на самом деле

Это называется «синдром куклы Барби» или эффектом «куклы-глупышки». Девушки намеренно притворяются менее умными или умелыми, чтобы привлечь мужчину, заинтересовать его, привязать к себе. Такое отношение рождается в результате патриархального воспитания, которое мужчины и женщины получали на протяжении всей истории. Эта конструкция, в которой мужчина умнее и сильнее, до сих пор скрыта почти во всех сферах нашей жизни.

В соответствии с этим негласным законом, женщина, которая кажется менее знающей, которая делает вид, что ее не интересуют интеллектуальные разговоры, пользуется большим успехом у мужчин. Да, это даже подтвердили проведенные исследования. Мужчины признавались, что рядом с умными женщинами они чувствовали себя менее «мужественными». Итак, неужели девушки правы? И принижая свой истинный интеллект, они имеют больше шансов найти и удержать партнера?

Современные каноны красоты породили эффект «глупой куклы»

Наверняка у вас или ваших знакомых бывали ситуации, когда кто-то прибегал к эффекту «куклы-глупышки». Есть также много фильмов, которые снова и снова напоминают нам, как мудрую женщину называют «странной», «высокомерной», а глупые дурочки представлены милыми и привлекательными. Героини намеренно делают ставку на свою внешность, на эстетику, а не на внутреннюю составляющую.

Памела Андерсон, Мэрилин Монро — образы шикарных, но глупеньких блондинок сформировали целую культуру. И никому уже не было дела, что на и Памела, и Норма Джин (настоящее имя Монро) были умными, начитанными, со своим взглядом на мир. Девушки, копируя эти образы, брали лишь «обертку», внешний лоск, заглушая голос своего разума. И потом они сами же страдали от этого, говоря: «Почему меня воспринимают, как глупую куклу?!» А как еще вас воспринимать? Вы же сами создали такой образ.

Как стремление сделать из себя милую дурочку портит девушкам жизнь

Причины, которые заставляют девушек всего мира страдать от «синдрома Барби», кроются в образовании и роли, которую мужчины и женщины играли в обществе с самого начала истории. Люди более ориентируются на внешний вид руководствуясь канонами и предрассудками, которые всегда окружали женскую фигуру.

Требования 90-60-90, работа над телом, уход за маникюром или волосами — вот лишь некоторые из причин, которые способствовали этому поиску своего эталона красоты. Когда эти требования не выполняются, все, кажется, указывает на то, что привлекательность девушке меньше. Хотя принятие такого поведения может иметь преимущество в достижении цели (в краткосрочной перспективе), есть много последствий, которые навредят не только этому взаимодействию между двумя людьми, но и каждому из них в отдельности.

Девушка притворяется не той, кем является на самом деле, и привыкает бояться занимать пространство, которое ей принадлежит. Она отказывается выражать свои идеи и эмоции, опасаясь подвергнуть риску свою личную жизнь. Она снижает требования, которые предъявляла бы к отношениям, будучи «умной», и интерпретирует непрерывный сценарий, который в конечном итоге снижает ее самооценку.

Мужчинам не всегда нравятся милые дурочки

Мужчина также страдает от этой ситуации, поскольку не знает, кто перед ним на самом деле. Если он ищет спутницу на вечер, это одно. Тут образ Барби может сработать именно так, как и призван работать — привлекать партнера. Но если речь идет о поиске серьезных долгосрочных отношений? Тогда милая, но глупенькая Барби отпугнет его, он предпочтет не связываться с ней и быстрее избавиться от такой новой знакомой.

И здесь действителен только один совет. Чтобы не ошибиться и не вводить в заблуждение другого человека, просто будьте собой. Говорят, если ты не любишь себя, никто другой тебя не полюбит. И поговорка отчасти правильная, ведь получать заботу, ласку и любовь можно только тогда, когда человек показывает себя таким, какой он есть.

Не бойтесь отпугнуть партнера, потому что ум, развитость и культурность никогда не выйдут из моды. И если в вас это есть — не пытайтесь скрыть эти качества, а, наоборот, гордитесь ими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А среди ваших знакомых девушек есть "милые глупышки"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.