Почему с мужчинами-нарциссами такая сильная любовь: раскрываем их "крючки"

Женщины, которые общаются с мужчинами-нарциссами, считают, что люди именно этого типа могут давать какую-то невероятную любовь. Представительницы прекрасного пола уверены, что с такими партнерами они могут построить судьбоносные отношения. Но на самом деле эти точки зрения являются заблуждениями. Просто женщины попадаются на «крючки» нарциссов, а в некоторых случаях становятся заложниками собственных проблем.

Привлекательный образ

Мужчина-нарцисс обычно обладает привлекательной внешностью и может активно заниматься улучшением своего образа. Он внимателен к деталям и старается максимально использовать свой внешний вид, чтобы произвести наилучшее впечатление на окружающих. Красивый, ухоженный мужчина в хорошей физической форме способен заинтересовать любую женщину. Таким образом, внешность является первым «крючком» нарцисса.

Полная уверенность и высокая самооценка

По природе своей женщины часто ищут мужчин, которые уверены в себе, демонстрируют доминирование. Нарцисс проявляет эти качества в избытке, показывая свою несравненность. Имея высокую самооценку, такой человек создает впечатление сильного, властного мужчины, на которого можно положиться.

Идеальные отношения на начальном этапе

Хоть мужчина-нарцисс и считается самовлюбленным, на начальном этапе взаимоотношений с женщиной он может создавать абсолютную сказку. Он говорит завораживающие слова, красиво ухаживает, дарит подарки.

При общении с нарциссом женщине начинает казаться, что это именно тот самый принц на белом коне, которого она ждала всю свою жизнь. Но на самом деле это всего лишь маска и искусные подстройки, которые необходимы мужчине для того, чтобы добиться желаемого.

Умение манипулировать

Мужчина-нарцисс может добиваться желаемого с помощью манипуляций. При необходимости он вызывает у партнерши ревность, жалость, внушает ей чувство вины и т. д. Женщина верит в то, что говорит возлюбленный. По этой причине она может довольно долго оставаться на «крючке» у нарцисса.

Эмоциональные качели

В отношениях с нарциссом женщина чувствует себя словно на американских горках. То партнер много обещает и говорит красивые слова, то он холоден и не в настроении. К таким эмоциональным качелям человек быстро привыкает. Жизнь без них начинает казаться абсолютно скучной. Именно поэтому женщина и остается в отношениях с нарциссом.

Подача любви при правильной подготовке

Нарцисс может не знать все ключи к женскому сердцу, не быть утонченным романтиком. Психологи отмечают, что человек такого типа просто умеет подавать любовь при правильной подготовке – шокирует жертву гормонами стресса. Как это происходит? Все просто:

  • сначала нарцисс старается свою избранницу как можно сильнее унизить, ранить, оскорбить, а потом дает ей немного любви;
  • женщина после продолжительного воздействия адреналина и кортизола (гормонов стресса) ярко воспринимает эту небольшую дозу дофамина, серотонина и окситоцина.

Женщина может охарактеризовать свою любовь к нарциссу как сумасшедшую, отчаянную, надрывную. Но на самом деле это обычная зависимость, которая с течением времени только усугубляется.

Психологические особенности, из-за которых женщины сами цепляются за «крючки» нарциссов

Нередки случаи, когда женщины вступают в токсичные отношения не из-за уловок нарциссов, а из-за собственных психологических особенностей. Психологи отмечают, что причины могут быть следующими:

  1. Материнский инстинкт. Партнер, который является постоянно колеблющимся и эмоционально незрелым, превращается для женщины в сына, которого у нее не было или который давно вырос. Она начинает о нем чрезмерно заботиться, а он, в свою очередь, освещает ее жизнь своим присутствием и дарит ощущение нужности.
  2. Соперничество и забота о себе. Есть женщины, которым нравится роль спасительницы. Они привыкли брать все мужские проблемы на свои плечи. Такие женщины стараются всегда радовать своих партнеров, рассеивать их грусть. Всеми своими действиями они пытаются возвыситься среди своих соперниц. Но в то же время они пытаются позаботиться о себе. Психологи говорят, что внимание и забота, направленные на партнеров, – это косвенный способ залечить свои раны, восстановить свои силы (на бессознательном уровне реализуется мысль «Я поступаю так, как хотела бы, чтобы поступали со мной»).
  3. Поиск утраченного отца. В любовных отношениях огромную роль играет опыт общения с папой. Возможно, в детстве он был недоступен, много обещал, не мог соответствовать ожиданиям, являлся нарциссической личностью. Во взрослой жизни женщина через отношения с мужчиной пытается приблизиться к идеализированной фигуре из прошлого.

Другие проблемы, из-за которых женщины попадают и остаются в отношения с нарциссом

Женщина может быть в отношениях с нарциссом:

  1. Из-за низкой самооценки. Представительница прекрасного пола чувствует себя недостойной любви и привязанности и готова терпеть абьюзивное поведение своего партнера только для того, чтобы сохранить отношения.
  2. Из-за зависимости от партнера. Женщина думает, что она не способна существовать без избранника и что разрыв отношений приведет ее к еще большей боли и страданиям.
  3. Из-за проблем с личными границами. Женщина имеет трудности с их определением. Это делает ее уязвимой и открытой для унижений, контроля и манипуляций со стороны партнера.
  4. Из-за нерешенных переживаний из прошлого. Женщина имеет травмирующий опыт от прошлых отношений или других токсичных взаимодействий, что делает ее более подверженной повторению этого шаблона поведения.
  5. Из-за страха одиночества. Женщина боится остаться одна, что приводит к тому, что она терпит любое отношение, даже если оно нездорово и токсично.

Если вы находитесь в нарциссических отношениях, то постарайтесь определить свои ценности. Возможно, вы верите, что заслуживаете лучшего? Тогда не оставайтесь в паре с мужчиной-нарциссом. Изменить его не получится, если он сам этого не захочет. Если же вы не разорвете отношения, то вы останетесь игрушкой нарцисса. Он опять будет играть вашей жизнью и лишь для того, чтобы удовлетворить свои эгоистические потребности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Общались ли вы с мужчинами-нарциссами? Что вас привлекало в них?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.