Американские исследователи обнаружили связь между ранней потерей зубов во взрослом возрасте и детскими психологическим травмами

Интересное исследование провели ученые из Мичиганского университета, находящегося в США. Они пытались выявить, как влияют различные психологические травмы, полученные человеком еще в детстве, на состояние зубов в во взрослом возрасте. Результаты экспериментов могут вас удивить.

Как проводилось исследование

Доктор медицинских наук Института социальных исследований, расположенного в вышеупомянутом университете, Ханна Ли при изучении причин, приводивших к потере зубов у взрослых, опиралась на их воспоминания о своем детстве.

Результаты показали, что различные детские психологические травмы, стрессы и переживания имеют большее влияние на состояние зубов, чем вредные привычки, такие как курение, злоупотребление сладким и несоблюдение гигиенических правил. Болезни полости рта возникают в таком случае чаще и, как следствие, могут привести к более серьезным заболеваниям легочной системы или сахарному диабету.

Три модели влияния детских травм на состояние здоровья человека

Исследование проводилось в США, штате Мичиган, в нем участвовали пожилые люди и их супруги. При проведении опросов среди населения Ханна Ли опиралась на данные о состоянии их здоровья, а также на информацию о том, в каком возрасте они ушли на пенсию. Полученная информация позволила доктору наук сформулировать три модели влияния перенесенных в детстве психологических травм на человека, которые, в свою очередь, накладывают отпечаток на состояние его здоровья.

Первая модель определяется как «чувствительный период» в жизни человека. В течение этого времени происходящие события оказывают большее влияние на становление личности и формирование различных качеств. Вторая – модель накопления - рассматривает воздействие накопленных в течение определенного периода моментов и происшествий на человека, а модель социальной мобильности изучает, как меняется социально-экономический статус человека в течение всей его жизни.

Результаты исследования

Анализ полученных в ходе опроса данных показал, что около 13 % жителей США старше 50 лет к этому моменту потеряли все свои зубы. 30 % от этого числа признавались, что в более раннем возрасте имели финансовые проблемы, потеряли родителей или же пережили их развод. Процент опрошенных, которые лишились зубов из-за длительного курения, составил 18 %.

Таким образом, доктор Ханна Ли пришла к выводу, что невзгоды и трагические события, произошедшие с человеком в детстве, не только оказывают сильное влияние на его умственное и психологическое развитие во взрослой жизни, но и приводят к серьезным проблемам со здоровьем, в частности с зубами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с результатами этого исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.