Улыбка все расскажет: стоматолог рассказал, чем мужские зубы отличаются от женских

Мимика является тем «компасом», который указывает, в каком направлении двигаются мысли человека и его настроение. Дети с детства учатся определять по лицу взрослых, ждет ли их похвала или наказание, и, конечно же, самой желанной для всех людей на планете является улыбка на лице любимого человека.

Значение позитивных эмоций

Трудно переоценить значение улыбки и смеха в жизни людей. Первая «сигнализирует», что в данный момент человек испытывает радость и счастье, а второй, как уже давно было доказано, продлевает ему жизнь. Существует даже лечебная смехотерапия, являющаяся лучшей профилактикой для улучшения как общего физического состояния людей, так и их психического здоровья. Кстати, ученые также доказали, что положительные эмоции скоротечны, а вот все плохое, что случается с человеком, запоминается надолго.

Чтобы осветить мир своей улыбкой, нужно иметь ровные и белые зубы, иначе ее сила влияния на окружающих значительно снизится. Благодаря современным методам ухода за зубами и по их восстановлению каждый человек может сделать себе «голливудскую» улыбку, были бы деньги и желание.

Еще один интересный факт: стоматологи умеют по строению зубов определять, кому принадлежат зубы – мужчине или женщине, настолько существенные между ними различия.

Отличие мужской улыбки от женской

Прежде всего, она заключается в психологическом аспекте. Принято считать, что мужчины улыбаются, чтобы показать уверенность в себе, продемонстрировать миру, что они справятся с любой проблемой играючи.

Женские улыбки отражают их настроение, а потому считаются искренними и соответствующими ситуации.

Чем отличаются зубы у мужчин и женщин: размер и форма

Возможно, лишь стоматологи обращают внимание на то, что мужские зубы больше, чем женские. Особенно выделяются размеры клыков и резцов, превышающие, пусть и незначительно, диаметр аналогичных зубов у слабой половины человечества.

Также существенно отличается их форма. Так, женские зубы более тонкие, тогда как у мужчин они квадратные.

Клыки

Любой хищник ассоциируется у нас с длинными и острыми клыками. Конечно, современных мужчин нельзя назвать хищниками, но их первобытные предки были таковыми, ведь им приходилось при угрозе выживания буквально впиваться в горло врагов зубами. Видимо, строение клыков у них с тех пор мало изменилось, так как они по-прежнему острые, тогда как у женщин более закругленные.

Удивительно, но факт: когда женщина улыбается, то расстояние между ее клыками становится равно ширине носа, тогда как у мужчин оно совпадает с ним при закрытом в спокойном состоянии рте.

Межрезцовые углы и 2 резец верхней челюсти

Первые – это промежутки у зубов верхней челюсти между их нижними краями. Все углы при правильном строении челюсти должны незначительно увеличиваться, начиная от центральных зубов и заканчивая периферийными. У женщин края имеют округленную форму, тогда как у мужчин они прямые.

Второй резец в верхней челюсти у мужчин и женщин также отличается: у первых он квадратный и по размеру почти равен центральному, тогда как у вторых – значительно уже и с неровным краем с сужением к десне.

Признаки идеальной улыбки

Конечно, разделять строение зубов по полу – не самый точный подход к их лечению или восстановлению. Есть женщины с мужеподобной челюстью и крупными квадратными зубами, и наоборот. Также на форму, цвет и целостность зубов влияют пища и напитки, постоянное поступление в организм необходимых макро- и микроэлементов.

Сегодня исправить недостатки генетики можно при помощи виниров и имплантов. Первые попросту прикрывают внешний слой «бракованных» зубов, тогда как вторые – полностью заменяют их.

Современная индустрия красоты не обошла стороной и улыбки, создав каноны, которые определяют степень их идеальности. Так, безупречной считается улыбка, когда:

  • Параллельные прямые совпадают. Чтобы определить это, мысленно проведите прямую от одного зрачка к другому и между уголками закрытого рта. Во время улыбки прямая между верхними краями резцов должна быть параллельна им.
  • Окружающим не видна верхняя десна. Максимально допустимо, чтобы она была обнажена на 2-3 мм. Еще лучше, если при полной улыбке заметны лишь «треугольники» десневой ткани между зубами.
  • Линия краев зубов верхней челюсти при улыбке повторяет изгиб нижней губы.
  • Присутствует вертикальная симметрия. Поделите мысленно лицо на 2 половинки – линия между ними должна проходить точно между 2 центральными верхними резцами.
  • Режущие кромки зубов верхней челюсти расположены на разном уровне. Так, принято, чтобы передние резцы и клыки были чуть ниже боковых. При этом важно, чтобы симметрично расположенные зубы по сторонам челюсти совпадали по своему уровню.

Это далеко не все признаки безупречной улыбки, так как учитываются также цвет и форма зубов, но нет пределов для совершенства, и хороший стоматолог поможет приблизиться к идеалу.

Интересные факты о мимике

Именно лицо собеседника, а не его слова зачастую говорят, о чем он действительно думает. Мимика способна показать, насколько человек искренен в своих высказываниях, например:

  • Чем фальшивее речь человека и его эмоции, тем больше будет проявляться асимметричность мимики на его правой и левой сторонах лица.
  • Презрительная улыбка – единственная эмоция, при создании которой «участвует» лишь одна часть лица. Как правило, она выражается в искривлении губ или поднятии одного уголка рта.
  • Каждый человек может довести свою мимику до совершенства, ежедневно тренируя различные эмоции перед зеркалом. Именно так поступают профессиональные шпионы, актеры и игроки в покер, которым приходится обманывать окружающих в своих целях.

Какие бы эмоции человек ни испытывал в течение дня, важно, чтобы значительную часть из них составляли искренние и радостные улыбки, тогда и жизнь станет радужнее, и окружающие сами потянутся к нему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете свою улыбку безупречной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.