Проблемы с зубами влияют на здоровье сердца и психики: новое исследование

Многие люди дают себе периодически обещание начать новую жизнь. Они отказываются от перекусов по ночам, начинают ходить в спортзал и даже пытаются правильно питаться. Некоторым удается спать не менее 8 часов в сутки. В действительности, заботясь о теле, мы часто забываем о здоровье ротовой полости.

Исследование, проведенное специалистами из Бермингемского университета, показало, что качественная гигиена полости рта не менее важна в долгосрочной перспективе, нежели походы в спортзал или правильное питание. Эта правильная привычка позволяет предупредить многие заболевания, в том числе сердца и мозга.

Необходимость гигиены ротовой полости

Безусловно, каждый знает, что зубы необходимо чистить дважды в день. Пренебрежение здоровьем ротовой полости может привести куда к более серьезным проблемам, нежели обычный кариес.

Недавно проведенное исследование показало, что у пациентов с различными заболеваниями десен в анамнезе (как правило, речь идет о гингивите и пародонтите) существенно возникает риск развития серьезных патологий, включая инсульты и сердечную недостаточность. Кроме того, они больше других подвержены психическим расстройствам (депрессия, тревожность и пр.) и аутоиммунным заболеваниям (диабет, артрит).

Неудовлетворительное состояние ротовой полости распространено среди населения большинства стран. Когда патология начинает прогрессировать, это негативно отражается на качестве жизни человека. Однако до недавнего времени было мало что известно о взаимосвязи состояния ротовой полости и ряда хронических патологий, особенно психических нарушений.

Новое исследование

Ученые из Бермингемского университета провели одно из самых масштабных исследований по данному вопросу. Его цель была изучить взаимосвязь между поражением пародонта и хроническими заболеваниями. Как оказалось, она действительно существует.

В данном исследовании приняло участие 65 тыс. пациентов с заболеванием пародонта — гингивитом или пародонтитом. Их сравнивали с 250 тыс. человек, у которых не было выявлено ни одного заболевания ротовой полости и отмечено хорошее здоровье зубов. Средний возраст пациентов составлял 44 года, чуть меньше половины из них были представителями сильного пола.

Поразительные результаты исследования

Как оказалось, у людей с заболеваниями десен в анамнезе примерно на 37 % выше вероятность появления проблем с психическим здоровьем и на 33 % больше вероятность столкнуться с аутоиммунными патологиями. Также благодаря этому исследованию стало известно, что плохое состояние ротовой полости связано с риском сердечных заболеваний и диабетом 2-го типа.

Данный эксперимент еще раз подчеркивает важность своевременного лечения и профилактики заболеваний ротовой полости, необходимость регулярно посещать стоматолога, а при необходимости проводить гигиеническую чистку зубов.

Еще одна важная часть головоломки

Не существует особых хитростей или манипуляций, которые позволили бы улучшить здоровье в долгосрочной перспективе. Исследование ученых из Бермингемского университета еще раз наглядно показывает, что заботиться нужно не только о суставах, глазах или ЖКТ. Нельзя забывать о правильном уходе за деснами и зубами. Именно их состояние в большей степени отражается на самочувствии и качестве жизни человека.

Важным следствием исследования является необходимость четкой и слаженной работы между стоматологами и иными медицинскими специалистами, чтобы пациенты получали грамотный план лечения. Он должен подразумевать не только терапию кариеса, иных патологических процессов в ротовой полости, но и здоровья в целом. Подобного рода подход позволяет снизить вероятность появления многих заболеваний, в том числе хронического течения, в будущем.

Если верить статистической информации, к сожалению, в нашей стране не многие граждане регулярно посещают стоматолога или проходят профилактические осмотры. Они обращаются за квалифицированной медицинской помощью только в случае острой необходимости, например при сильной зубной боли, выраженном воспалении десен или запущенном кариозном процессе. Исследование, описанное в статье, позволит иначе взглянуть на эту проблему и даст повод ходить чаще к стоматологам, в том числе для профилактических приемов 2 раза в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете стоматолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.