Чем проводить чистку языка и зачем нужно это делать

Каждый знает, что зубы нужно чистить дважды в день. Сегодня стало появляться все больше поклонников такой ежедневной процедуры, как чистка языка. Так ли она необходима? Попробуем разобраться в этом в сегодняшней статье.

Причины появления налета на языке

В норме язык человека имеет розоватый оттенок. Его поверхность достаточно упругая и хорошо увлажненная. Появление белесого налета на языке считается вариантом нормы в том случае, если он легко удаляется во время очередной чистки. В противном случае он свидетельствует о развитии патологического процесса в организме.

Почему появляется белесый налет? Все дело в том, что всякий раз после еды между языковыми сосочками остаются частицы пищи. Они создают благоприятную среду для размножения и жизнедеятельности местных бактерий. Большая их часть погибает, но не исчезает полностью.

При каждом контакте со слюной они прилипают к языку. В результате образуется налет. Частично он может самостоятельно удаляться вместе со слюной. Пленочка, как правило, может оставаться в труднодоступных местах. Например, на корне языка. Если своевременно ее не удалить, она начнет распространяться на другие его части, постепенно завладевая всем языком. Налет — это останки патогенной флоры. Поэтому, если его не удалять, вероятность различного рода стоматологических проблем повышается в несколько раз.

Привычка чистить язык

Как показывают исследования, лишь немногие люди чистят язык. Принято считать, что эта привычка избавляет от патогенных бактерий во рту, помогает справляться с кислым запахом и даже улучшает активность рецепторов вкуса. Например, острое кажется более острым, а кислое — более кислым и т. д. Правда это или просто очередной миф? Ответы на данные вопросы неоднозначны. По словам экспертов, все зависит от того, какого эффекта вы ожидаете от самой процедуры.

Боремся с неприятным запахом изо рта

Гигиеническая чистка языка помогает устранять неприятный запах из ротовой полости. Пожалуй, это одна из самых главных причин, ради чего стоит внедрять эту привычку в жизнь. К вечеру количество бактерий на языке заметно увеличивается. Именно они и являются распространенной причиной неприятного запаха. Самый простой способ избавиться от этой проблемы – попросту хорошо почистить язык. У некоторых людей бактериальный налет скапливается в чрезмерно больших количествах. Поэтому им чистка языка не просто рекомендована, а показана. С помощью столь простой процедуры можно поддерживать гигиену ротовой полости.

У некоторых встречается так называемый географический язык. На его поверхности хорошо различимы продольные трещины или бороздки. В них бактериям спрятаться проще. Поэтому обладателям "географического языка" неплохо было бы чистить язык каждый день. Данная процедура действительно помогает бороться с неприятным запахом изо рта. Но, по мнению специалистов, это единственное ее преимущество, польза на этом заканчивается.

Специальный скребок

Требуется ли запастись специальным скребком, чтобы чистить поверхность языка, или можно обойтись обычной зубной щеткой? Щетка была разработана для чистки зубов, у которых твердая эмаль. Поэтому все щетки в большей или меньшей степени мягкие. Напротив, для чистки языка нужен какой-то жесткий предмет, ведь его поверхность достаточно мягкая. Таким образом, выполнение этой гигиенической процедуры специальным скребком будет намного эффективнее.

Напрасные ожидания

Бытует мнение, что гигиеническая чистка языка сокращает количество поступающих в организм токсинов. А это, в свою очередь, положительно сказывается на иммунитете и процессе пищеварения. На самом деле, применяя скребок, вы уничтожаете только одну группу бактерий, которые локализуются непосредственно на языке. В этом нет ничего удивительного. Просто именно в этой зоне данная разновидность бактерий хорошо себя чувствует и может активно размножаться.

Если вы не жалуетесь на дыхание, нет особых причин ежедневно уделять некоторое количество драгоценного времени чистке языка. Безусловно, ощущение чистоты и свежести после данной процедуры привлекает. Но научно доказанные факты того, что она является причиной отличного самочувствия или крепкого иммунитета, отсутствуют.

Профилактика налета на языке

При появлении налета на языке, безусловно, от него следует избавляться. Однако не стоит впадать в панику при виде белесой пленочки на нем. Налет — это вполне нормальная физиологическая реакция в большинстве случаев на жизнедеятельность бактерий. Методы профилактики его появления сводятся к следующему:

  • чистка зубов дважды в сутки или чаще;
  • включение в рацион большого количества овощей и фруктов, кисломолочной продукции;
  • сокращение в меню острой, копченой пищи и специй;
  • отказ от курения, злоупотребления алкогольными напитками;
  • регулярные осмотры у стоматолога;
  • лечение заболеваний ЖКТ по необходимости.

Соблюдение перечисленных рекомендаций позволяет свести к минимуму вероятность данной проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чистите язык специальным скребком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.