Раздражение десен или временное ослабление эмали: опасности отбеливающих полосок для зубов и альтернативные решения

Курильщики, а также любители чая и кофе сталкиваются с тем, что их зубы темнеют под действием содержащихся красящих пигментов в табачном дыму и напитках. Для отбеливания разработаны специальные полоски, которые прикладываются к зубам на определенное время. Однако выяснилось, что они не так безобидны, как кажется. Раздражение десен или временное ослабление эмали - лишь часть опасных последствий.

О чем идет речь

Отбеливающие полоски обычно выпускаются в виде наклеек, покрытых гелевым составом. Их накладывают на передние зубы для осветления и избавления от налета.

Полоски содержат отбеливающие вещества, такие как перекись водорода или перекись карбамида, которые проникают во внешний слой эмали. После нанесения активные компоненты геля вступают в реакцию с пятнами на поверхности зубов.

Молекулы кислорода, выделяемые во время этого процесса, помогают расщеплять и растворять пигменты, ответственные за изменение цвета эмали. Эта химическая реакция позволяет осветлить внешний вид зубов и удалить поверхностные пятна.

Насколько процедура безопасна

Результаты не мгновенные, и требуется несколько сеансов, чтобы увидеть разницу. Большинству систем отбеливания в домашних условиях потребуется не менее трех дней, чтобы достичь нужного эффекта. А для получения белоснежной улыбки, возможно, придется подождать до двух недель.

Если бы речь шла о краткосрочной процедуре, вопросов о безопасности экспресс-отбеливания не возникало бы. Но так как сеансов требуется несколько, учитывая использование достаточно агрессивных материалов, люди могут столкнуться с неприятными ощущениями.

По словам стоматологов, в целом процесс отбеливания безопасен при использовании качественных полосок и соблюдении правил эксплуатации. Однако многие пользователи испытывают побочные эффекты, вплоть до повреждения зубов. Какие проблемы случаются чаще всего?

Чувствительность зубов и раздражение десен

Если твердая поверхностная эмаль повреждена, гель вступает в реакцию с более рыхлыми и чувствительными частями зуба – дентином, пульпой и даже корнем. Это приводит к возникновению неприятных болезненных ощущений.

То же касается десен. Если отбеливающая полоска наложена неправильно или не подходит по размерам, при контакте с агрессивным веществом мягкие ткани могут зудеть и воспаляться.

Временное ослабление эмали

Входящая в состав геля перекись со временем «разжижает» и ослабляет эмаль. Это может произойти из-за особенностей строения зубов либо слишком частого использования полосок.

При использовании по назначению они, как правило, безопасны и не наносят необратимого повреждения эмали. Однако, если зубы слишком темные, приходится проводить достаточно длительный курс процедур. В этом случае рекомендуется отбеливать зубы у стоматолога с использованием профессионального оборудования и средств.

Противопоказания и правила эксплуатации

Кариес и заболевания десен являются основными противопоказаниями для использования отбеливающих полосок. Также следует воздержаться от их применения при ношении брекетов. Перед отбеливанием надо позаботиться о здоровье полости рта, вылечить кариес, поставить пломбы.

Помимо проблем с зубами следует также избегать использования отбеливающих полосок при наличии аллергии на какой-либо из компонентов. При приеме лекарств следует уточнить, как они взаимодействуют с отбеливающими химикатами.

Советы и альтернативные решения

Отбеливающие полоски не единственный способ придать улыбке жемчужное сияние. Стоматологи рекомендуют следующие альтернативы и профилактические советы, чтобы защититься от пятен:

  • Пейте кофе и чай через соломинку.
  • Не злоупотребляйте тонизирующими напитками и продуктами с эффектом окрашивания зубов.
  • Чистите зубы отбеливающей пастой один раз в день, чередуя с обычной. Пользуйтесь только качественной пастой, содержащей низкоабразивные частицы с эффектом бережного отбеливания.
  • Используйте электрическую зубную щетку от известных брендов. Она чистит зубы лучше, чем любая ручная зубная щетка.
  • Попробуйте профессиональное отбеливание в стоматологическом кабинете.

Вывод

Хотя полоски для отбеливания зубов содержат высокоактивные отбеливающие ингредиенты, при использовании в умеренных количествах опасность не представляют. Однако следует ограничить или прекратить их использование при повышенной чувствительности зубов, кариесе, заболеваниях десен, аллергии и других проблемах со здоровьем полости рта.

Рассмотрите несколько вариантов от разных производителей. Обязательно читайте отзывы. Купите сначала одну полоску и проведите тестовую процедуру, прежде чем закупать партию товара. Если один тип не подходит и вызывает болезненную реакцию, попробуйте продукт от другой компании. Результат может зависеть от состава и концентрации активных веществ.

Обязательно консультируйтесь со своим стоматологом, прежде чем пробовать отбеливающие полоски. Оцените возможные риски и потенциальную пользу. Примите взвешенное решение!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользовались отбеливающими полосками? Довольны результатом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.