Тот самый американский пирог: история знаменитого десерта, в котором на самом деле нет ничего американского

Сладкий, наполненный фруктами десерт является особенным для каждого американца. Знают об этом пироге и далеко за пределами США, и не только благодаря одноименному фильму. Если вы планируете поездку в эту страну, непременно отведайте это угощение - это будет чудесная возможность прикоснуться к культуре и насладиться чем-то поистине американским.

Так думают многие туристы. Но сами жители США шутят, что этот пирог такой же американский, как и вся культура и история их страны. А специалисты по истории кулинарии называют его пирогом-иммигрантом. Почему так? Да потому, что в американском пироге нет ничего американского!

Яблоки

Яблоки, как полагают ученые, происходят из Центральной Азии, а точнее, из того региона, который сегодня покрыт лесом Тянь-Шаня в Казахстане. Дикие яблоки были одомашнены и распространены вдоль Шелкового пути в Европу. Так яблоко и попало в Англию, а затем в Америку через ранних колонистов Нового Света.

Единственный сорт яблок, произрастающий в доколумбовой Америке, - это кислый и маленький, который плохо сочетается с десертами. Сладкие яблоки нашли второй дом в США. Кстати, сегодня эта страна стоит на втором месте после Китая по выращиванию яблок.

Сахар

Сахарный тростник родом из Полинезии, и за сотни лет он попал в Юго-Восточную Азию, Персию, Средиземноморье, Южную Европу, Южную Америку, Северную Америку и Карибский бассейн.

Сахарный тростник стал основной культурой в Северной и Южной Америке. Сегодня большая часть мирового сахара поступает из Бразилии, Китая и Индии.

Корица

Американский пирог не получится без этой специи. Существует два распространенных типа корицы: Cinnamomum verum и Cinnamomum cassia. Первый происходит от дерева, произрастающего в Шри-Ланке, а второй - от коры дерева, которое родом из Индонезии и южного Китая.

Как только эта специя распространилась по всему миру, она стала всеобщей любимицей. Сегодня главными заготовителями корицы являются Индия, Китай, Вьетнам и Шри-Ланка.

Мускатный орех

Это еще один классический ингредиент американского пирога, и он тоже не американский.

Мускатный орех родом из Индонезии, с острова Банда. Это один из так называемых островов специй. Голландцы колонизировали остров в начале 1600-х годов и лишали гражданских прав коренных жителей в течение сотен лет. Нидерланды не покидали регион до окончания Второй мировой войны. Сегодня Индонезия по-прежнему является крупнейшим производителем мускатного ореха, и на ее долю приходится около половины мировых поставок. Шри-Ланка, Индия и Сингапур также выращивают ценную специю. Голландцы, тем не менее, все еще участвуют в торговле мускатным орехом и продолжают оставаться крупным экспортером.

Рецепт

Что касается комбинации вышеупомянутых ингредиентов в рецепте яблочного пирога, то даже к этому Штаты не имеют отношения. Яблочный пирог попал на континент с англичанами, и считается, что рецепт и происходит из Великобритании. В Англии первые яблочные пироги появились в 1300-х годах, но корочка была цельной. Известно также, что голландцы делали яблочный пирог с решетчатой ​​корочкой в начале 1500-х годов.

Шарик мороженого

Считается, что мода на такую сервировку, когда кусочек горячего пирога украшают шариком мороженого, пошла из Франции. Сам же ледяной десерт родом из Китая. Много веков назад именно из Поднебесной моду на мороженое привезли в Европу купцы и путешественники.

Полезный урок

Пожалуй, не только американцы, но и мы можем извлечь урок из этой истории. Америку недаром называют котлом разных культур, и яблочный пирог - это куда более символичная вещь, чем просто еда. Это напоминание о том, что нужно помнить свои корни и уважительно относиться к другим культурам, о том, что не стоит бояться нового, но и старое забывать не нужно. Яблочный пирог вобрал в себя часть культур разных народов, а потому и стал любимым лакомством огромного количества людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали такой пирог?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.