Этот пирог называют ангельским за его нежный воздушный вкус: рецепт

Этот пирог выглядит очаровательно - в пене взбитых сливок, со свежими фруктами и ванильным мороженным. Да и по консистенции он легкий, прямо-таки воздушный. За его нежный вкус его прозвали «Ангельским пирогом».

А рецепт этого десерта совсем несложен. Да и особых ингредиентов он не требует. Десерт является классикой американской кухни. В США бисквит еще называют «Пищей ангелов». А поскольку американцы – люди занятые, то на приготовление десерта понадобится лишь час.

Приготовление теста для бисквита

Вначале мы займемся тестом.

  • Для большой формы отделяем 12 яичных белков (желтки используем для других блюд).
  • Добавляем в них щепотку соли и взбиваем миксером – сначала на небольших оборотах, постепенно наращивая скорость вращения венчиков.
  • В процессе добавляем половину чайной ложечки лимонной кислоты и 50 граммов сахарной пудры. Белковая масса не должна быть текучей, добиваемся устойчивых пиков.
  • Добавляем ванильную эссенцию – половину чайной ложечки.
  • Отмериваем и смешиваем вместе 80 г сахарной пудры и 60 г муки.
  • Просеиваем их через сито – это важно. Добавляем смесь в белковую пену.

Аккуратно перемешаем лопаткой снизу и вверх. Усердствовать не нужно – от этого масса только осядет.

Выпекание кекса

Нежное белковое тесто требует особого подхода. Форма для выпечки, в отличие от других бисквитов, должна быть сухой, без смазки или кулинарной бумаги. Отдайте предпочтение металлическим посудинам, а не силиконовым. Ведь белковой пене нужно за что-то «схватиться». В силиконе она сползет ко дну, и изделие выйдет забитым.

  • Вылейте массу в форму и стукните пару раз днищем об стол. Это предотвратит появление в тесте пустот.
  • Тут же установите форму в разогретую до 180 гр. духовку.
  • Выпекайте около получаса. Лучинка, воткнутая в середину изделия, должна выйти сухой. Если вы видите, что верх горит, а тесто не пропеклось, накройте кекс листом фольги.
  • Чтобы без проблем вынуть кекс, ему нужно дать полностью остыть, затем провести ножом вдоль стенок, перевернуть форму вверх дном и мягко постучать. Корж должен выпасть сам собой.

Украшение пирога

Даже выпеченный корж очень нежный, разрезать его вдоль, как для торта, у вас вряд ли получится. В Америке просто украшают верх «Ангельской пищи». Преимущественно это взбитые сливки, которые чудесно дополняют белое, нежное, как меренга, тесто. Подойдут также миндальные лепестки и кокосовая стружка. Классикой жанра являются свежие ягоды с несколькими листиками мяты. Но старайтесь не переборщить с ними: легкое тесто может просесть от веса фруктов.

Как видим, готовить «Ангельский пирог» легче легкого. У десерта такой вкус, что от добавки просто невозможно будет отказаться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие американские десерты любите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.