На Рождество я обязательно порадую свою семью вкусными маффинами "Профитроли": рецепт без расползающегося повсюду крема

Этот простой рецепт пухлых маффинов «Профитроли» прост и полезен многим. Домашний десерт с начинкой никогда еще не был таким легким в приготовлении! Внутри этих ароматных изделий находится ванильный крем и взбитые сливки.

Что для этого понадобится

Чтобы приготовить этот нежный десерт, вы будете нуждаться в следующем.

Для маффинов:

  • 1 стакан воды;
  • полстакана (8 ложек столовых) смягченного сливочного масла;
  • 1 стакан (180 граммов) универсальной муки;
  • 4 больших яйца.

Для ванильной сливочной начинки:

  • 2 стакана молока (я использую 2%-е);
  • четверть стакана пудры сахарной;
  • 2 больших яичных желтка;
  • 1 крупное яйцо;
  • четверть стакана кукурузного крахмала;
  • треть стакана пудры сахарной (отдельно);
  • 2 ложки столовые масла сливочного;
  • 1 ложка чайная ванильного экстракта.

Для взбитых сливок:

  • 2 стакана густых взбитых сливок;
  • 2 ложки столовые сахарной пудры;
  • четверть ложки чайной ванильного экстракта.

Дополнительно: сахарная пудра для посыпки.

Как приготовить тесто

Поместите подставку для духовки в среднее положение, разогрейте ее до 200 градусов. Слегка смажьте мини-формы для кексов на 24 штуки маслом.

В средней кастрюле доведите воду и масло до кипения на среднем огне. Приверните нагрев до среднего и добавьте муку, помешивая деревянной ложкой или лопаткой, пока масса не сформирует шарик.

Переложите теплую смесь в глубокую миску и взбейте электрическим миксером, пока тесто не остынет, 1-2 минуты. Добавляйте яйца по одному, постоянно взбивая, пока масса не станет густой и гладкой.

Разложите по половине столовой ложки в каждую мини-форму для кексов. Совок для печенья отлично подходит для этого.

Как выпекать маффины

После того как мини-формы будут заполнены, намочите пальцы холодной водой и разровняйте тесто сверху, чтобы сгладить любые неровности и ямки и выровнять его поверхность (это поможет им образовать в готовом виде округлую форму).

Выпекайте в течение 15-20 минут или пока верхушки изделий не будут слегка золотистыми. Если в маффинах сохранится какая-то вязкая влага, добавьте еще несколько минут на приготовление, чтобы они не разрушались при добавлении начинки.

Достаньте форму из духовки и, работая быстро, используйте тонкий деревянный шампур, чтобы проколоть верхнюю сторону каждого маффина для наполнения кремом. Лучше всего сделать это прямо посередине, где в дальнейшем будут располагаться сливки. Выньте изделия из формочек и дайте им полностью остыть на решетке.

Как сделать крем

Для приготовления ванильного крема в средней кастрюле доведите до кипения молоко и четверть стакана сахарной пудры. Тем временем в средней миске взбейте яичные желтки, яйцо, кукурузный крахмал и треть стакана сахарной пудры. Медленно влейте смесь из горячего молока к яичной массе, постоянно взбивая (это размешивает яйца, чтобы они не свернулись и не превратились в твердые кусочки). Верните жидкость в кастрюлю и готовьте на среднем огне, постоянно помешивая и/или взбивая, пока она не запузырится и не загустеет.

Снимите с плиты и добавьте масло и ваниль. После этого процедите смесь через мелкое сито (эта часть необязательна, но может помочь удалить комки) в чистую миску. Прикрепите полиэтиленовую пленку сверху и поставьте в холодильник до охлаждения. Ванильно-кремовую начинку можно приготовить за неделю.

Как сделать сливки и собрать десерт

Для приготовления подслащенных взбитых сливок взбейте их с сахарной пудрой и ванилью до жестких пиков.

Затем с помощью маленькой ложки разложите охлажденный ванильный крем внутрь каждого маффина, отделив от них верхние части, используя предварительно сделанные отверстия. Залейте сверху каждое изделие ложкой подслащенных взбитых сливок, накройте отделенной частью из теста и слегка посыпьте сахарной пудрой.

Маффины «Профитроли» с кремом могут быть полностью сделаны за день (на самом деле они вкуснее, если их собрать заранее). Я готовлю их предварительно за день до подачи на стол и храню их в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовите ли вы самостоятельно десерты из заварного теста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.