Божественно вкусный и простой. Печем новогодний пирог: изюм, орешки, мед

Не знаю как вас, а меня предновогодняя суета лишает последних сил: работа, школа, утренник в детском саду у младшего сына. Голова кругом. Поэтому вот уже несколько лет подряд я взяла себе за привычку составлять меню к Новому году заранее. Причем всегда планирую блюда вкусные, эффектные, простые и быстрые. Одним из таких блюд в этом году будет пирог с орехами и изюмом. Я уверена, рецепт придется по душе и вам.

Необходимые ингредиенты

Готовлю я такой пирог из простого набора продуктов. У меня обычно большая часть есть в запасниках. Недостающие ингредиенты всегда можно купить в супермаркете у дома.

Итак, готовим из 400 г яблок, смеси для выпечки тортов, 150 мл подсолнечного масла, 250 г коричневого сахара, пакетика ванилина, столовой ложки меда, 3 яиц.

Также понадобится по одной щепотке мускатного ореха и корицы, по 70 г изюма, грецких орехов и фундука, 270 г пшеничной муки высшего сорта и столовая ложка какао-порошка.

Готовим тесто

Берем большую миску или кастрюлю, чистим и крупно режем яблоки, добавляем коричневый сахар, ванилин, мускатный орех и корицу. Корицу лучше всего измельчить самой из палочки. Она намного ароматнее. Тщательно все смешиваем с помощью деревянной или силиконовой лопатки и оставляем, чтобы яблоки хорошо пропитались специями и дали сок. Достаточно будет десяти минут.

Следом добавляем 3 яйца, растительное масло, мед, изюм, грецкие орехи, фундук. Снова хорошо перемешиваем. Кстати, чтобы изюм был мягкий, его стоит на десять минут залить горячей водой, затем воду слить. В другой миске смешиваем муку, смесь для выпечки тортов и какао. После того как вы смешаете сухие ингредиенты, не просто добавляйте их сразу к влажным, а обязательно просейте.

Это сделает выпечку более воздушной по структуре.

Включаем духовку нагреваться до 175 градусов. Берем форму, выкладываем ее бумагой для выпекания, слегка смазываем маслом. Выливаем тесто, запекаем его около часа. Готовность я обычно проверяю с помощью зубочистки старым испытанным методом - прокалываю тесто в центре. Если зубочистка чистая, пирог внутри готов и можно вынимать. Оставляем корж на четыре часа охлаждаться, иначе глазурь будет таять.

Делаем глазурь

Глазурь делаем из 280 г сахарной пудры, сока двух средних лимонов, 30 г сливочного масла, растопленного на водяной бане.

Смешиваем в чашке сахарную пудру с соком лимона, добавляем сливочное масло и все тщательно перемешиваем.

Если консистенция получилась слишком жидкой, добавьте немного сахарной пудры. Готово. Поливаем глазурью остывший корж. Можно украсить орешками и изюмом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить десерты сами или предпочитаете купить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.